Корзина пуста

Князь Роман Рязанский, оклеветанный и замученный в Орде за исповедание веры

29.07.2020

купить икону1 августа по гражданскому и 23 июня по церковному календарю Православная церковь чтит память благоверного князя Романа Рязанского.  Мученик пострадал за веру Христову в 1270 году в Орде, где его оклеветали и казнили за исповедание православной веры.


С самых ранних лет князь видел страдания русского народа от орды. Это был первый период татаро-монгольского ига. Первое вторжение на северо-запад Руси произошло в 1237 году. На пути Батыя первым городом была Рязань, которую он стер с лица земли.


Раздробленность русских князей и их несогласованность в действиях, а также борьба за власть привели к тому, что Русь надолго была порабощена татарами. Большое чудо, что юный князь Роман уцелел в период нашествия Батыя, когда его отец был увезен в плен и вернулся на родину лишь в 1252 году.


К этому времени Роман уже был женат и у него было трое сыновей. В отсутствии отца он воспитывался в православном благочестии, страхе Божьем и любви к родине. После смерти отца Роман вступил на княжение Рязанскими землями и за сложный 12-летний период своего правления постарался сохранить их от разорения. Внушал народу любовь к родной земле и любовь к церкви.


Рязанский народ очень любил и уважал князя, он не раз вступался за людей перед баскаками, которые собирали дань для Орды. Из-за этого собиратели дани оклеветали благоверного князя и нашли лжесвидетелей, которые говорили, что князь хулил хана.


Его вызвали в Орду на суд, народ и все семейство со слезами провожали святого мученика. Князь распределил между своими сыновьями земли и отправился в путь. В Орде он оправдался, но баскаки подговорили князей татарских, чтобы те принудили князя принять их веру, чтобы получить полное оправдание.


Святой мученик отказался и исповедовал истинной верой только христианскую. Татары сильно озлобились на него и стали бить, но он продолжал все время говорить, что христианская вера истинная и святая. Князя связали, заткнули рот кляпом и бросили в темницу, пока хан примет решение, что с ним делать. Романа приговорили к смерти и татары выволокли его из темницы, жестоко ругаясь и избивая мученика. Вначале ему отрезали язык, чтобы он не мог исповедовать истинную веру, затем губы и еще долго мучили его, буквально разрезая его на части, пока не осталось одно туловище. Затем ему отсекли голову. Такой страшной смерти и мучениям подвергли верного христианина, кроткого и милосердного князя.


Благочестивое предание говорит, что святые мощи мученика были тайно перевезены в Рязань и там погребены по христианскому обычаю.


Сегодня, как и много лет назад, многие верующие взирают на подвиг веры великого святого мученика и находят в нем силы для ободрения в вере и для борьбы с грехом. Многие просят перед образом святого помощи и поддержки в трудные минуты испытания.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.