Корзина пуста

Князь Гавриил или преподобный мученик Галактион – память 7 октября

07.10.2019

ГалактионВ роду великих русских князей есть немало потомков, которые отличились своей набожностью, любовью к Господу и отречением от своих прав и возможностей. Одним из таких стал сын опального князя Ивана Шуйского Гавриил. Отрока спрятали родственники, когда ему угрожала опасность, и просили его не открывать своего происхождения.


Мальчик освоил мастерство сапожника и стал зарабатывать себе на жизнь этим мастерством, затем он женился, у него родилась дочь. Жена вскоре умерла и Гавриил воспитывал свою дочь, а затем передал ее родственникам. Жизненные трудности и различные обстоятельства еще больше укрепили князя в мыслях подвизаться в монашеской жизни и полностью посвятить себя Богу.


Князь попросил благословения и небольшой участок земли для того, чтобы построить себе келью. В новом месте жительства он затворился и принял постриг с именем Галактион. С тех пор преподробный пребывал постоянно в молитве. Затворник продолжал заниматься своим ремеслом и разделял заработанные средства на три части: часть Господу, часть нищим и часть себе на пропитание.


Преподобный днем занимался работой, а ночью молитвой. Он выкопал рядом с кельей небольшой пруд, запустил в него рыбу и обсадил деревьями. Окрестный народ узнал о подвигах святого и стал приходить к нему за советом. Приходили совершенно разные люди из разного сословия и с разными проблемами, но всех их он принимал с любовью и не делил на бедных и богатых или на праведных и неправедных.


Однажды в Вологде, где совершал свой труд преподобный, случилась великая засуха, которая угрожала голодным годом местному населению. Тогда местный владыка попросил Галактиона прийти в храм помолиться вместе о даровании земле долгожданного дождя. Преподобный никогда не покидал своего места жительства, только в самых крайних случаях. Так и в этот раз он пришел в церковь помолиться о дожде. После совершения службы произошло чудо – пошел хороший дождь.


Преподобный Галактион предсказал также нашествие польско-литовских войск на Русь 1612 года и умолял жителей обратиться к Господу и раскаяться в грехах, а также построить храм в честь Пресвятой Богородицы.


Жители не вняли словам святого, а некоторые даже начали обвинять его в корысти, что якобы Галактион хочет, чтобы храм построили недалеко от его кельи. Человеку, который такими словами обвинил старца, преподобный предвидел посрамление, впоследствии был разграблен и сожжен его дом и построенный им храм. Самого преподобного поляки при захвате города выволокли из келии, долго избивали до тех пор, пока с молитвой на устах святой князь не отошел к Господу.


Через некоторое время на месте кельи преподобного был воздвигнут храм.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.