Корзина пуста

Какую икону подарить на новоселье

11.07.2019

икона под старину ПантелеймонНовоселье - это один из самых важных дней в жизни человека, поэтому собираются родственники и друзья, а новоселы устраивают торжество.


Одним из лучших подарков в этот день может стать икона под старину. Даритель, конечно, столкнется с важным вопросом выбора. Что подарить, какую икону выбрать? Существует несколько критериев выбора такого подарка.


Первый и один из самых важных критериев – это стоимость. Но это как раз тот случай, где не нужно экономить, хотя можно подойти к выбору разумно. Сегодня благодаря современным технологиям производитель изготавливает красивые иконы в старинном стиле. Этот подарок будет выделяться на фоне всех других даров и займет надлежащее место в домашнем иконостасе.


Второй вопрос, с которым столкнется человек – это сам образ. Что подарить: образ Богородицы, Спасителя или какого-то святого?


В этом случае нужно обратить внимание на самих одариваемых. Если новоселы – это молодожены, то хорошо бы подарить им образ святых Петра и Февронии, которые своим примером и любовью будут всегда вдохновлять супружескую пару. Хорошим подарком может также стать икона Димитрия Донского и Евдокии Московской.


Жизнь этих святых можно назвать великим подвигом любви и гармоничного правления в государстве. Более того, как родители, они воспитали своих детей в духе любви, их сыновья никогда не поднимали друг на друга меч, хотя и были спорные вопросы.


Если одариваемый одинок и его возраст чуть больше среднего, такому человеку будет хорошим подарком образ святого, имя которого он получил в крещении. Если новосел - женщина, также возрастом немного выше среднего, то она обрадуется иконе Богородицы или такой святой, как Мария Египетская, преподобная Ефросинья.


Конечно, прежде чем дарить тот или иной образ, необходимо уточнить, нет ли его у человека в домашнем иконостасе, чтобы не получился дубликат.


Есть также дорогие иконы, которые можно купить корпоративно. Это образы в окладах из драгоценного металла. Такой подарок, даже если человек не особо религиозен, будет храниться у него на лучшем месте, он будет его беречь. Даритель же таким подарком сможет принести в дом новоселу частичку православия, заботясь о душе близкого человека.


При таком подарке стоит также позаботиться о праздничной упаковке, которая не должна быть с религиозным оттенком, так как обычно упаковочный материал выкидывают в мусор.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.