Корзина пуста

Как выбрать икону в подарок на престольный праздник храма

09.05.2019

большая храмовая иконаПрестольный праздник для прихода — это большое торжество. В этот день на службу приходят даже самые непостоянные прихожане. Во многих храмах в этот день по окончании Литургии часто выступают воспитанники воскресных школ и меценаты с поздравлениями.


Престольный праздник - это день, в который был освящен престол храма в честь какого-то события или святого. В каждом храме может быть один или несколько престолов, которые освящены в честь разных событий или святых. Поэтому в одном храме в течении года могут быть несколько престольных праздников.


Если и делать хороший подарок, который послужит для обустройства храма, то лучшего дня, как престольный праздник, не найти. Большая храмовая икона святого в подарок будет хорошим добрым делом не только для бедного сельского храма, но и для самого дарителя.


Святая Православная Церковь всегда молится на богослужении о благоустроителях и благоукрасителях храма. Это значит, что о человеке или о группе людей, которые подарили большую храмовую икону на престольный праздник, в этом приходе будут молиться всегда и даже тогда, благоустроители храма отойдут в вечность.


Прежде чем покупать большую храмовую икону в подарок, необходимо знать, какому событию или какому святому посвящен определенный престол и, если это уместно, дарить икону, связанную с событием или святым. Но можно и какую-нибудь другую – это не принципиально.


Большие образы святых или библейских событий создают особую молитвенную атмосферу в храме. Кроме этого, они могут служить некоторое время вместо росписей. Так, например, если храм построен и в нем проведены внутренние отделочные работы, но еще не дошло дело до росписи стен, то большие храмовые иконы, подаренные для храма благотворителями, оживят голые стены.


Готовя в подарок храму большую икону, необходимо также предусмотреть и крепежный элемент, за который будет прикреплен образ к стене. Здесь важна и длина, и толщина крепежа, а также и элемент, в который будет вкручиваться анкер. Эти нюансы зависят от самой стены и отделочного материала.


Большие храмовые иконы имеют разные киоты, но чаше всего дарители предпочитают покупать в фигурном киоте. Есть образы, изготовленные горизонтально, такие как Тайная Вечеря, и вертикально, чаще всего на таких иконах святой или святая стоят в полный рост. Образы святых могут быть заключены в ризу и без нее.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.