Корзина пуста

Исцеление от иконы Божьей Матери именуемой Козельщанская

04.03.2022

купить икону6 марта по светскому календарю, и 21 февраля по церковному, Православная церковь чтит образ Божьей Матери Козельщанской, а также событие, которое связано с этой иконой. Образ был привезен в Россию из Италии одной из придворных императрицы Елизаветы. Когда девушка, у которой была икона, вышла замуж за писаря Запорожского войска, ей пришлось переехать в Малороссию, куда она взяли икону Богородицы. Так она стала святыней семьи Капнистов.


Чудесное исцеление от болезни через икону


Капнисты жили в Полтавской губернии в селе Козельщина. В 1880 году в их семье произошла трагедия, заболела дочь. Врач, который осматривал девочку, выявил незначительный вывих на ноге. Для того чтобы вылечить его, он наложил гипсовую повязку. Это не помогло и девочку повезли к доктору в Харьков. Он также определили вывих, и врачи сделали для девочки специальную обувь с пружинами, чтобы ей можно было ходить. Все предписанные рекомендации не помогли дочери и через некоторое время у нее произошла та же проблема со второй ногой.


Родители повезли ее на лечение на Кавказ. Но и эта поездка не дала никаких результатов, наоборот, она измотала ребенка. После Кавказа отец повез дочь в Москву и показал ее самым известным докторам, но они, к сожалению, констатировали тот факт, что болезнь им неизвестна. К тому времени она уже потеряла чувствительность не только в ногах, но и в руках. Находясь в Москве, они узнали, что вскоре приедет доктор из-за границы, и решили показать больную ему. Пока доктор был в дороге, девочка попросилась домой. Отец отпустил ее с матерью, предупредив, что как только они получать извещение о приезде доктора, то должны будут приехать.


Когда пришло время выехать в Москву, мать попросила дочь крепко помолиться перед иконой Богородицы и протереть ее ризу. Она помогла дочери взять образ в руки, прижать к груди, и девочка вылила все свое горе в молитве Пресвятой Богородице. Вдруг девочка начала кричать от радости: «Мама я чувствую ноги, я чувствую руки». С нее сняли металлические опоры, сняли бинты и пригласили священника, чтобы он засвидетельствовал чудо исцеления.


Девочка с матерью отправились в Москву и взяли с собой чудотворный образ. Слух о чуде быстро разнесся по городу и люди стали приходить к Капнистам в гостиницу. Желающих помолиться перед образом было много и было решено поместить на время пребывания семьи в Москве икону в храм. На Козельщине также узнали о чуде и, когда семья Капнистов вернулась домой, то к образу потянулись очереди богомольцев. На время святыню переместили в часовню, а затем в построенный храм.


Образ Богородицы, перед которым молилась болящая девочка, был сохранен в тяжелые для церкви годы после 1917 г. и возвращен в обитель.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.