Корзина пуста

Исповедница Хиония Архангельская – память 17 октября

16.10.2019

Хиония17 октября по гражданскому, и 4 по церковному календарю, церковь чтит память исповедницы Хионии Архангельской. Хиония была женой священномученика Тихона Архангельского.


В 1937 году в России началась новая волна репрессий, которая унесла жизни достойных граждан и множество верующих людей.


Власти организовали планомерное уничтожение православной церкви, сажая в тюрьмы ее священнослужителей, активных мирян и делая невыносимыми условия жизни. В этот период ушел из жизни глава семейства и мужественный служитель Божий отец Тихон. После расстрела священника была арестована его жена, ее обвиняли в резких высказываниях в отношении советской власти. Несмотря на то, что Хиония Ивановна была женщиной прямолинейной, такой же, как и ее расстрелянный муж, но виновной в антисоветской деятельности она себя не признала.


Ее, как и многих других арестантов, отвезли в Трубетчино, сегодня этот район упразднен, а его территория поделена между Лебедянской и Липецкой областями. Там для арестованных построили бараки для содержания и допросов. По письмам, которые смогла писать матушка Хиония, видно, о чем допрашивали ее следователи. Так, например, у нее спрашивали, верует ли она в то, что Бог спас евреев от фараона, потопив его войско в море, на что верующий человек не может ответить «не верю». И после ответа «верю» матушку назвали троцкисткой, врагом советской власти.


Находясь в заключении, она больше всего переживала о судьбе своих детей, всего у них с о. Тихоном было 9: 6 дочерей и 3 сына. В письме она давала распоряжение, кому что взять на память, какие приготовления сделать и куда переехать жить, чтобы быть в безопасности. Давала также она советы относительно женитьбы. Она словно прощалась с детьми навсегда.


Суд приговорил исповедницу к заключению в лагере, где ее здоровье сильно пошатнулось. Врачи поставили диагноз, с которым ее можно было отпустить на свободу, но следователь из-за того, что матушка резко отзывалась о власти, такой возможности не предоставил. Только в 1944 году, когда заключенная заболела еще сильнее, ее отпустили на свободу. Сначала Хиония Ивановна поселилась у своей дочери Юлии, а затем попросила Веру, другую свою дочь, отвезти ее поближе к могилам родственников, там в деревне Кривушки ей купили ветхий дом, где она доживала последние дни.


Святая исповедница даже на одре болезни не прекращала работы. Она занималась вышивкой, за что люди давали ей продукты, одну часть она отдавала детям, а другую оставляла себе и собирала на помин, чтобы никого не отяготить. Вне лагерного заключения исповедница прожила всего год и отошла к Господу 22 декабря 1945 года. 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.