Корзина пуста

Именины по церковному календарю Виктора. Память священномученика Виктора Элланского

06.09.2022

8 сентября по гражданскому календарю верующие, которые были крещены накануне с именем Виктор, отмечают тезоименитство. В этот День Православная церковь также чтит память священномученика Виктора Элланского.


Виктор Васильевич родился в 1874 году в Черниговской губернии в семье иерея. В 1914 году он благополучно окончил Киевскую Духовную академию и стал трудиться на поприще священника в одном из храмов Киева. Пришли тяжелые времена для церкви, сменилась власть, сменилось государственное устройство. Россию захлестнули гражданская война, голод, репрессии. В 1924 году священника Виктора арестовали. Ему присудили 3 года ссылки. После отбывания срока он вернулся в Киев, где продолжил службу и был возведен в протоиереи.


В 1929 году священномученик попал под повторный арест и был заключен в тюрьму. Из нее по приговору его отправили в Иркутскую область отбывать наказание сроком в 3 года. После освобождения власти запретили ему проживать в 12 областях государства и он поселился в Тамбовской области. Архиеписком Тамбовский и Мичуринский священномученик Вассиан благословил о. Виктора служить в храмах епархии.


О. Виктор недолго пробыл на свободе и в 1935 году его снова арестовали. Ему предъявили обвинение в антисоветской агитации и говорили, что он проповедовал о недолговечности советской власти. На допросах священномученик не признавал себя виновным и говорил, что всякая власть от Бога. Вначале о. Виктора приговорили к 5 годам с отбывание срока в тюрьме, а затем отправили в Карагандинский ИТЛ. В нем он трудился счетоводом на пункте «Алихан».


Новый арест был в 1937 году в самом лагере. Ему предъявили обвинение в агитации против советской власти среди заключенных. Якобы о. Виктор распространял слухи о том, что советская власть скоро будет уничтожена. Кроме этого, он собирал вокруг себя единомышленников и проводил службы, на которых верующие молились и пели духовные гимны. Виновным священномученик себя не признал и был приговорен к расстрелу, что и произошло 8 сентября 1937 года.


Священномученик Виктор для православного христианина является достойным примером стойкости и мужества. Он не сломался в сложных условиях и остался верен Богу даже до смерти. 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.