Корзина пуста

Именины по церковному календарю Ивана. Память мученика Ивана Артемова

13.10.2022

14 октября Православная церковь вспоминает мученический подвиг Иоанна Артемова. В этот же день христиане, которые были крещены накануне дня памяти с именем Иоанн (Иван), отмечают свое тезоименитство. Само имя в переводе на русский язык означает «Господь милует» или «Господь сжалился».


Иван Артемов родился в 1887 году во Владимирской губернии. Его отца звали также Иван и он был сельским плотником. Иван Иванович пошел по стопам отца. Он получил техническое образование и стал работать на строительном рынке. Основной его задачей был составление смет. Через некоторое время он перебрался в Москву, где продолжал работать по специальности. Иван Иванович продолжал поддерживать добрые отношения с земляками. В селе его знали как порядочного и глубоко верующего человека.


Страну всколыхнула революция 1917 года, началась гражданская война и преследование от советской власти, под которое попали также верующие. В 1935 году в с. Санино, на родине Ивана Артемова, власти предприняли попытку закрыть храм. Закрытие было мотивировано тем, что распалась 20-ка верующих, которая являлась законным основанием для работы религиозного учреждения. Христиане села опротестовали решение властей и создали новую 20-ку. Иван Иванович также вошел в этот коллектив. Заявление верующих было рассмотрено и местный исполком разрешил проводить богослужения, а властям села дал указание не чинить препятствий и зарегистрировать священника.


Прошло некоторое время и появилась другая проблема. Нужно было платить налоги. У общины с. Санино не было таких средств для выплаты, поэтому они попросили мученика Иоанна, чтобы он собрал у верующих Москвы пожертвования на помощь храму. Он это сделал и налоги были выплачены. Впоследствии мученику Иоанну будет эта деятельность вменена как антисоветская.


Иван Иванович был гостеприимным человеком и страннолюбивым. В его московской квартире часто жили священнослужители закрытых храмов и в его сельском доме также жил священник. На его деятельность 1937 году обратили внимание следственные органы, он был арестован. Святому мученику вменяли антисоветскую деятельность. По мнению НКВД, она заключалась в том, что Иоанн проповедовал среди строителей и распространял религиозные идеи, а также собирал деньги на восстановление храма.


Этого было достаточно для того, чтобы приговорить святого мученика к расстрелу. Казнь произошла в 1937 году 14 октября.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.