Корзина пуста

Именины по церковному календарю Ирины. Память преподобномученицы Ирины, послушницы

29.09.2022

30 сентября по гражданскому календарю православная церковь вспоминает преподобномученицу Ирину, послушницу Спасо-Богородинской женской обители. В этот же день христиане, которые были крещены накануне с именем Ирина, отмечают свое тезоименитство.


Имя Ирина имеет давнее происхождение и в переводе с греческого Εἰρήνη означает «мир» (в плане спокойствие). Ирина родилась в семье крестьянина в 1899 году. Когда девушка выросла, она поступила в женский монастырь послушницей. К этому времени ей исполнилось 25 лет. Это было тяжелое время, государства Российского в своем прежнем виде уже не существовало около 7 лет. Полным ходом шла программа по притеснению церкви. Многих священнослужителей расстреляли, а иные отбывали наказания в тюрьмах. Спасо-Богординский монастырь также подвергся закрытию.


Сестры обители организовали в ее стенах коммуну. Так они могли оставаться в монастыре и трудиться. Но вскоре и коммуна была запрещена и инокиням пришлось разойтись по ближайшим селам. Монахини попросили послушницу Ирину остаться при монастыре и стеречь святыню. Со своей стороны, они старались оказывать ей помощь продуктами, хотя сами жили впроголодь.


Ирина также жила в большой нужде. Поначалу она находилась в квартире, но ее выселили из нее, тогда она со всем своим небольшим имуществом – это была одна икона, перебралась на чердак. Когда пришла зима, ее выселили с чердака, и она перебралась в холодный сарай, где и находилась. Несмотря на такие лишения, она оставалась в обители и все, что в ней происходило, рассказывала монахиням.


Вскоре власти организовали новую коммуну вместо прежней. Ирина в нее не вступила и ее стали выгонять из обители. Сколько бы ни выгоняли несчастную послушницу, она все время возвращалась назад. В конце концов ее оставили в покое и даже иногда давали работу, за что платили едой или деньгами. В 1931 году начались новые аресты. Под них попали монахини обители и послушница Ирина. Всех поместили в Можайскую тюрьму. Ирина искренне верила, что если власть преследует церковь, то она прониклась духом антихриста. Поэтому она отказывалась подписывать различные документы, боясь принять участие в делах бесовских. После допросов ее приговорили к трем годам ИТЛ. Но Господь помиловал свою подвижницу и забрал ее раньше. В этом же году, находясь в Можайской тюрьме, Ирина заболела туберкулезом, ее перевели в тюремную больницу, где она мирно отошла к Богу.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.