Корзина пуста

Именины по церковному календарю Георгия. Память священномученика Георгия Архангельского

13.10.2022

1937 год для многих верующих православной церкви ознаменовался жестокими гонениями и обвинениями в антисоветской деятельности. Этот период родил множество новомучеников и исповедников Церкви Христовой. К ним также относится о. Георгий Архангельский, который пострадал за Христа 14 октября 1937 года. В этот день многие христиане, которые были крещены с именем Георгий в канун дня памяти священномученика, отмечают свое тезоименитство. Они также имеют возможность узнать о подвиге своего святого покровителя.


Георгий Архангельский родился семье псаломщика в 1872 году в Московской губернии. Он получил духовное образование, выучившись сначала в училище, а затем в семинарии, и стал служить псаломщиком. Через некоторое время его возвели в сан дьякона, а в 1917 году – в сан священника.


Для всей страны начались тяжелые годы жизни. Большевики закрывали храмы, отбирали имущество, сажали в тюрьмы священников и активных мирян, многих расстреляли. О. Георгий старался оставаться верным Богу в служении. Он собрал рассеявшихся монахинь Зосимового монастыря и привлек их к служению в своем храме. Благодаря хорошо организованной службе и пению монахинь в храм приходило много людей, что не понравилось местным властям.


О. Георгия арестовали и обвинили в антисоветской деятельности. Якобы он отвлекает людей от работы, призывая их ходить в храм, и развращает их религиозными идеями. Священник не признал себя виновным. В тюрьме его начали избивать, чтобы заставить признать себя виновным и лжесвидетельствовать на монахинь. О. Георгий выдержал все мучения и издевательства, не признал себя виновным в антисоветской деятельности и не оговорил сестер во Христе.


Для обвинительного приговора следствию было достаточно показаний лжесвидетелей из клира, поэтому 14 октября в праздник Покрова Пресвятой Богородицы священномученика расстреляли. Так, о. Георгий вошел в Царство Божье с мученическим венцом вслед за многими мучениками и исповедниками, подражая их примеру доброй жизни и верности Христу.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.