Корзина пуста

Именины по церковному календарю Георгия. Память исповедника Георгия Коссова

06.09.2022

8 сентября Православные верующие вспоминают праведника Георгия Коссова. В этот же день христиане, которые были крещены накануне праздника именем Георгий, отмечают тезоименитство. Особо известен о. Георгий паломникам из Орловской области. Многие знают колодец батюшки Георгия, который распложен в поселке Чекряк, Орловской области Болховского района. Именно сюда, в один из самых беднейших приходов, был назначен настоятелем о. Георгий.


Священнику к тому времени исполнилось 29 лет. Благополучно он закончил семинарию, имел опыт преподавания в родном Дмитровском уезде, был уже женат на девушке из бедной благочестивой семьи. Когда о. Георгий приехал на место своего служения, можно сказать, что он сильно опечалился. Церковь в приходе была деревянная, холодная, в зимнее время года в ней замерзали Святые Дары. Людей в селе Спас-Чекряк было немного, всего 14 дворов и, как отметил будущий исповедник веры, сердце их далеко было от Господа.


В таком непростом душевном состоянии он решил отправиться за советом к старцу Амвросию в Оптину пустынь. Там случилось настоящее чудо. О. Георгий приехал к старцу без священнического облачения и вместе с простыми людьми ожидал его выхода из кельи. Когда святой вышел, он обратился к о. Георгию и назвал его священником, чему тот удивился, так как был без облачения. Старец Амвросий наставил будущего подвижника не бросать приход и укрепил его душевные силы словами, которые окрылили о. Георгия Коссова.


Он вернулся в Спас-Чекряк и с большим энтузиазмом взялся за службу в приходе. После благословения о. Амвросия к нему стали приезжать люди из разных мест и разного социального статуса. О. Георгий смог построить небольшой кирпичный завод в селе, на котором стали работать прихожане храма. Далее он организовал невиданное по масштабам событие в той местности, построил приют, затем школу. Важно также отметить, что настоятель храма отличался чистотой жизни, добродушием, мудростью. К нему приезжали за советом совершенно разные люди из разных мест. О нем также знал праведный Иоанн Кронштадтский, который наставлял орловских паломников, приезжавшим к нему, чтобы они ездили к о. Георгию Коссову. К святому также приезжал писатель Пришвин, который под впечатлением от своего пребывания в селе написал очерк «Новая земля», где можно найти и каменную церковь, построенную священником, и приют, и образовательное учреждение для детей, и училище для сельских преподавателей.


Пришло время вооруженного переворота в России, на смену монархии в 1917 году пришли большевики. О. Георгию исполнилось уже 62 года. Это был мудрый, всеми любимый прозорливый старец. По России покатилась волна арестов и о. Георгия тоже арестовали. В тюрьме, куда привезли пожилого священника, не знали, что с ним делать. Он был знаменит своими добрыми делами. На свои средства содержал сиротский дом, кирпичный завод, несколько школ для крестьянских детей, больницу, крестьяне его любили, так как он никогда не отказывал им в помощи. Местным властям ничего не оставалось, как выпустить его из заключения.


Начало 20-х годов снова ознаменовалась притеснениями священнослужителей. Большевики изымали церковное имущество. В район приехала специальная комиссия, перед которой была поставлена задача изъять в церкви о. Георгия драгоценные предметы утвари. Так случилось, что при церкви не было драгоценных чаш или крестов и иерея обвинили в укрывательстве, после чего отправили уже не в районную тюрьму, а в губернскую. Там тюремное начальство унижало старца, заставляя его выполнять самую грязную работу. Многие заключенные, со своей стороны, зная старца, старались облегчить его пребывание в застенках. В результате, не найдя против священника улик, его отпустили. О. Георгий, сильно подорвал свое здоровье на пастырском поприще и находясь в тюрьме. Отошел он к Господу в 1928 году в возрасте 73 лет. Перед его смертью в Спас-Чекряке обвалился его колодец, который также описан Пришвиным, а рядом забил новый родник. Батюшке принесли из него воды, которую он благословил и попросить вылить в новый источник. Он сказал, что новый колодец станет таким же святым и многие люди получат от него исцеление.


Сегодня на этом месте есть колодец с целебной водой и облагороженная купель. Сюда приезжают паломники не только из Орловской области, но и из всей России. Труды о. Георгия и сегодня приносят пользу, а его молитвы помогают тем, кто обращается к нему за помощью.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.