Корзина пуста

Именины по церковному календарю Елисея. Память преподобного Елисея Лавришевского

03.11.2022

5 ноября по гражданскому календарю Православная церковь чтит память преподобного Елисея, которому принадлежит возведение монастыря в 1225 году, недалеко от города Новогрудок (Беларусь). В этот день христиане, которые были крещены с именем Елисей накануне дня памяти, отмечают свое тезоименитсво.


Преподобный был из знатного литовского княжеского рода, его дядя Миндовг стал первым королем Литвы после того, как он и его жена приняли католическую веру. Отец Елисея Тройнат оставался язычником. Елисей удалился от двора, от политических распрей, которые были тогда обычным делом между князьями родственниками. Став христианином, он ушел в пустынь, где встретился с православным монахом, с которым устроил обитель. Впоследствии к числу братии монастыря присоединился также его родственник князь Войшелк. Это был сын Миндовга, который принял католическое вероисповедание.


В начале второй половины XIII века преподобный Елисей был убит своим слугой. С преподобным связаны дела чудотворения, которые произошли после его смерти. Благочестивое предание повествует о том, как от его мощей получил исцеление бесноватый. Вначале XVI века татары вошли в Новогрудок, но когда они подошли к монастырю, то им показалась, что в нем находится отборная конница воинов, и в страхе бежали. Так Господь явил чудо через своего преподобного и сохранил обитель от разграбления.


Мощи святого до определенного времени находились в открытом доступе для паломников, но из-за военной угрозы их спрятали под землю, а после того, как монастырь был сожжен, место их захоронения было утрачено. В молитвенном песнопении святой Елисей и его родственник Лаврентий (Войшелк) прославляются как люди, которые оставили мирскую жизнь и предпочли борьбе за власть борьбу со страстями за славу земную, Царство Христа.


Сегодня, как и много лет назад, верующие прибегают с молитвами к святому, чтобы он помог пройти этот жизненный путь, не озираясь на соблазны временного мира. 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.