Корзина пуста

Именины Ивана по православному календарю. Память священномученика Иоанна Заседателева

27.10.2022

29 октября по гражданскому календарю Православная церковь вспоминает священномученика Иоанна Заседателева, который, как и многие в его время священники и активные миряне, принял венец мученичества за веру Христову. В этот же день отмечают свои именины верующие, которые накануне были крещены с именем Иоанн.


Имя Иоанн восходит к древнему еврейскому языку. На русский язык оно переводится как «Бог милует». От него произошла русская форма – Иван.


О. Иоанн родился в 1867 году в Саратовской области. Его родители были из общины старообрядцев. Женился Иоанн рано, в 16 лет, а через 2 года он и его отец присоединились к Русской православной церкви. Это событие определило дальнейшее посвящение о. Иоанна. Он сблизился с миссионерами, которые проповедовали в среде старообрядцев, и ездил с ними по общинам, участвуя в беседах. Его труды не были оставлены без внимания и уже в 1896 году о. Иоанн был рукоположен в иерея единоверческого храма села Корнеевка, Самарской губернии. Единоверческие общины – это те группы старообрядцев, которые смогли примириться с Русской православной церковью и войти под ее юрисдикцию. В таких общинах оставались старинные обряды и самобытный уклад жизни.


Появление таких общин в Самарской губернии говорит о потеплении отношений между РПЦ и старообрядцами, а также об успехе труда, который проводили миссионеры, в том числе и о. Иоанн.


После революции 1917 года начались серьезные проблемы у священнослужителей и мирян. Храмы закрывали, имущество отбиралось, люди арестовывались и расстреливались. Несмотря на такие тяжелые обстоятельства, служители Божьи продолжали нести возложенное на них бремя. Так, о. Иоанн в 1920 году был направлен в Николаевск, где принял служение в местном единоверческом храме, а через 12 лет перешел в с. Сулак, где прослужил перед арестом всего 3 месяца.


Арест был аргументирован тем, что священнослужитель распространял рукописи с антисоветским содержанием. Был, конечно, и допрос, на котором священнослужитель смело говорил, что он борется с атеизмом и занимается написание богословских трактатов. О. Иоанна отправили в ссылку в Казахстан на 3 года. В город Пугачев, бывший Николаевск, он вернулся только в 1939 году. Когда люди узнали, что из ссылки вернулся священник, то стали приходить к нему с разными просьбами - помолиться о здравии, провести отпевание, крестить ребенка и т. д.


Священномученик обратился к местным властям, чтобы ему разрешили открыть молитвенный дом для совершения треб, но ему в этом отказали, а в 1941 году провели в его доме обыск, арестовали и приговорили к 10 годам ИТЛ в Карлаге. В лагерь священномученик прибыл в 1942 году 25 октября и через 4 дня отошел к Богу, умерев от правосторонней пневмонии. Так Бог помиловал Своего святого, утешив его в своих обителях и сократив дни пребывания в одном из самых ужасных лагерей.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.