Корзина пуста

Иконы Богородицы с названиями и описанием, фото

19.07.2019

озеряныСамый любимый образ в Церкви после иконы Спасителя – это Богородица. Существует несколько типов написания икон Пресвятой Богородицы. Несмотря на то, что все иконы несут в себе глубокое богословское содержание и раскрывают истинное познание Бога, любовь народа все же больше привязана к историческим событиям, связанным с той или иной иконой.


Храмовая икона Казанской Божьей Матери


Это один из самых распространенных образов, который принято дарить на венчание вместе с иконой Спасителя. История, связанная с явлением этого изображения в городе Казань, говорит о надежде. В то время Казань была уже под владычеством русского царя и в регионе строились православные храмы и монастыри, велась просветительская работа среди татарского населения.


Произошло страшное событие: в городе начался пожар, который превратил все вокруг в пепелище. Люди были в отчаянии, а магометанские духовные руководители укоряли православных, что это все случилось по их вине. Но произошло чудо. Одной девочке приснился сон, где Богородица ей указывала на место, где находится Ее образ. Девочка откопала святыню и народ воспрянул духом, видя милость Божию и подкрепление в вере. С того времени образ и получил именование Казанская Богородица.


Храмовая икона Иверской Божьей Матери


Одна из самых древних икон, первое упоминание о которой относят к IX веку. Этот образ пережил правление императора-иконоборца и явил чудо. Когда в дом, где хранилась Иверская Богородица, ворвались солдаты, которые по приказу властей уничтожали святые иконы, один из них увидел изображение Богородицы, ударил его копьем и попал в щеку Пречистой.


Из отверстия потекла кровь и хозяйка дома попросила воинов отсрочить уничтожение иконы за большую сумму денег. Воины оставили икону до утра. Ночью женщина отнесла ее к морю и опустила в воду.


Чудесным образом икона оказалась на Афоне, где ее приняла монастырская братия, она и сегодня находится там - в Иверском монастыре.


Храмовая икона Озерянской Божьей Матери


Этот образ был обнаружен недалеко от Харькова в XVI веке. Крестьянин, который косил траву, наткнулся на нее косой и разрезал на две части. Он отнес ее домой и сильно горевал, но к утру части образа соединились.


В XVIII веке чудотворный образ был перенесен в Куряжский монастырь и в нем произошло чудо с одним из известнейших людей Харьковщины – Квиткой-Основьяненко. Будучи младенцем, он ослеп, убитая горем мать носила его по врачам, но все они разводили руками: «Ничем помочь не можем».


И тогда она ухватилась за единственную надежду и поехала в Куряж молиться у образа Озерянской Богородицы. В то время уже были случаи исцеления болящих различными недугами.


Полная надежды и сокрушения сердечного она усердно молилась перед образом, а затем умыла Григория в источнике и он начал постепенно прозревать. Вначале он начал различать контуры, а затем увидел и весь окружающий мир.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.