Корзина пуста

Икона в фигурном киоте Спас в Силах

05.06.2019

Спас в СилахОдной из удивительных и многосмысловых икон является образ, который называется Спас в Силах. Эта икона является воплощением не только богословия Православной Церкви, но охватывает также и библеистику, и саму историю церкви.


Икона в фигурном киоте Спас в Силах и 4 евангелиста


Современный человек, который сегодня привык видеть некоторые вещи в трехмерном изображении, будет удивлен представлению иконы Спас в Силах в такой перспективе.


Конечно, задача художника, тем более иконописца, непроста: ему нужно связать земное и небесное в простом и сложном представлении. Икона в фигурном киоте Спас в Силах показывает нам 4 евангелистов на четырех углах красного квадрата, то есть, в образах льва, тельца, орла и ангела.


Существа, которые являются символами евангелистов Матфея, Марка, Луки и Иоанна, обращены лицами в разные стороны света друг от друга, что означает на иконе то, что Евангелие должно дойти до конца всей земли.


Икона в фигурном киоте Спас в Силах и красный квадрат


Этот красный квадрат, который словно лежит на крыльях существ, знаменующих 4-х евангелистов, означает землю. А поверх его расположена синяя сфера, которая означает небо.


На иконе в фигурном киоте Спас в Силах Спаситель на престоле изображается на фоне красного ромба, синего овала (сферы) и красного квадрата. Но если представить то, что видел пророк Иезикииль, то Спаситель восседает поверх синего овала, который находится над землей.


Икона в фигурном киоте Спас в Силах и красный ромб


Спаситель восседает на троне в облачении красного ромба, который означает огонь. Огонь этот в Святом Писании назван «поедающим». Никто не может приступить к Богу, будучи грешным человеком и не получив очищение от Иисуса Христа. Этот огонь возводит мысли молящегося к несгораемому кусту, в котором Бог явился Моисею.


На иконе в фигурном киоте Спас в Силах также изображается много лиц ангелов в небесной сфере. Это ангельские чины, которых, по Дионисию Ареопагиту, 9. Они окружают Спасителя, постоянно воспевая Ему хвалебную песнь. О 9-ти чинах ангельских свидетельствует также и крест, состоящий из 9-ти линеечек, на фоне которого изображается глава Сына Божия.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.