Корзина пуста

Икона Богородицы Порт-Артурская: история появления и возвращения после многих лет в Россию – память 29 августа

29.08.2019

Порт АртурскаяЦерковь сохранила удивительную историю, которая связана с одним чудотворным образом Богородицы и трагическим событием в истории России. Образ Богородицы, именуемый Порт-Артурский, был написан в начале XX века. Возможно, это одна из первых чудотворных храмовых икон XX столетия.


Основанием для написания этого образа послужило видение одного старого матроса, который пришел на молебен в Киево-Печерскую Лавру. Этот матрос по имени Феодор был защитником Севастополя. Видение, которое он видел, относилось к русско-японской войне. Он увидел Богородицу, которая держит в руках плат с изображением лика Спасителя. Под ее ногами лежали сломанные мечи, а сверху архангелы Михаил и Гавриил держат над Ее главой венец. Богородица объявила Феодору о предстоящей войне и сказала, что если Ее образ будет утвержден на стенах Порт-Артура, то русские войска получат победу и язычество будет посрамлено.


Богородица указала Феодору, чтобы этот образ был написан в точности, как он все видел. Богомолец объявил об этом видении и вскоре начался сбор по 5 копеек с доброохотнодающих на написание образа. Писать икону поручили одному из лучших киевских иконописцев - Штронде, он согласился, но деньги за работу брать отказался.


Образ Богородицы должны были доставить на Дальний Восток, но чиновники медлили с этим делом. Ее вначале повезли в Санкт-Петербург. Адмирал Верховский, которому было поручено отправить образ во Владивосток, начал выставлять ее на показ, потом пожелал сделать с нее список. Вскоре императрица Мария Федоровна поручила доставить в Порт-Артур икону адмиралу Скрыдлову. К сожалению, и этот адмирал медлил с доставкой. Как затем отметил Иоанн Кронштадтский, такое небрежение к святыне и стало поражением России в войне.


Когда святыня была доставлена во Владивосток, и там начались какие-то проблемы с переправлением ее в Порт-Артур. Многие пытались самостоятельно доставить даже фотографические копии, но все безуспешно. За дело решил взяться духовный сын Иоанна Кронштадтского Николай Федоров. В 1905 году от Николая Федорова поступила телеграмма о том, что возможности доставить оригинальный образ в крепость нет. Она сдана японцам.


Святую икону доставили в собор Владивостока, который впоследствии был разрушен большевиками, а сам образ исчез.


В 1998 году произошло событие, которое можно назвать чудом. Группа русских паломников на Святой земле обнаружила в одном антикварном магазине эту икону. Верующие заняли денег в одном русском монастыре, выкупили икону и при помощи дипломатического вмешательства вывезли святыню во Владивосток.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.