Корзина пуста

Икона Богородицы, именуемая Беседная – память связанного с ней события 27 августа

27.08.2019

Беседная27 августа Православная церковь чтит событие, связанное с иконой Богородицы, именуемой Беседная. Этот случай в истории церкви связан с явлением Тихвинской иконы Богородицы на Ладоге в 1383 году. На месте явления чудотворного образа решили построить храм в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы.


Когда пришло время освящения Успенской церкви и водружения на ее главу креста, пономарь по имени Георгий был послан по окрестностям, чтобы оповестить народ о торжественном событии.


Когда он возвращался обратно через лес, почувствовал благоухание и увидел Богородицу, сидящую на срубленной сосне, а рядом с ней увидел святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Богородица сказала Георгию, что на храме нужно водрузить крест не железный, а деревянный, так как Господь был распят на деревянном кресте. Эти слова он должен был передать строителям, а святитель Николай подтвердит его слова знамением, так как люди будут сомневаться в том, что он им передаст.


Так и вышло, когда пономарь Георгий рассказал увиденное им, его не послушали и стали водружать металлический крест на купол храма. Внезапно появился сильный ветер и сорвал металлический крест вместе с водружающим и аккуратно положил его с ним на землю, не причинив вреда. Люди были изумлены и это знамение вселило в них веру и страх Божий. Они изготовили крест из дерева и установили его на купол церкви.


После этого случая было принято решение построить часовню на том месте, где пономарю Георгию было явленно видение. Из той сосны, на которой сидела Богородица, был изготовлен крест и поставлен в часовне.


На большой храмовой иконе Божья Матерь изображается сидящей на бревне или слегка поваленном древе, на котором растут цветы. Эти цветы имеют символический характер, который передает не точность самого древа, а события. Цветы знаменуют собой благоухание, которое чувствовал пономарь при видении. В руке у Богородицы деревянный посох в виде креста, который, кроме царского достоинства, означает самый высокий христианский символ, Крест, на котором был распят Спаситель.


Святитель Николай, как всегда, изображается в епископской одежде с орарем на плечах, он напоминает верующему человеку о Добром Пастыре Иисусе Христе, Который берет заблудшую овцу на свои плечи и несет в стадо, оно символически означает церковь.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.