Корзина пуста

Храмовые иконы в церковном иконостасе. Пророческий чин, часть 7

14.08.2019

ИаковПосле иконы Гедеона может располагаться образ Иакова.


Несмотря на то, что Иакова размещают в праотеческом чине, его можно также увидеть и в пророческом. Иаков является сыном Исаака и внуком Авраама. Он родился вместе со своим братом Исавом.


В руках Иакова на большой храмовой иконе может быть написан текст, который относится к случаю с лестницей. Когда Иаков ушел из дома, потому что ему угрожала опасность от собственного брата, в одном месте, остановившись на ночлег, он уснул и увидел странное видение, которое раскрывало ему Божий замысел и пророчески говорило о будущих событиях.


Он увидел во сне лестницу, которая от самой земли тянется к небу, по ней поднимались вверх и спускались вниз Божьи ангелы, которые служили Ему. Иаков также увидел Самого Бога, которые сказал ему о рождении будущего Спасителя и напомнил слова, некогда сказанные Аврааму, его деду «и в семени твоем [благословятся] все племена земные» (Быт.28:14), апостол Павел, толкуя эти слова, говорит, что когда Бог обещает благословить народы в семени Авраама, Он говорит о Иисусе Христе (Гал.3:16).


Святитель Филарет Дроздов, комментируя этот текст, указывает на то, что лестница, которая соединяется одним концом с землей, а другим - с небом, говорит о соединении небесного и земного благодаря крестным страданиям Сына Божьего. Даже ангельское шествие то вниз, то вверх указывает на слова апостола Павла (Евр. 1:14) об ангелах, которые посылаются для служения наследникам спасения, то есть тем, кто уверовал в Иисуса Христа и присоединился к Его церкви.


После Иакова, праотца и пророка изображают пророка Захарию, который жил приблизительно за 6 столетий до рождества Христова. Его изображают с развернутым свитком, на котором можно прочесть следующий текст: «Тако глаголет Господь: Радуйся зело дщи Сионова, проповедуй, дщи Иерусалимова, се, царь твой грядет кроток» (Зах. 9:9). Это пророчество относится к Сыну Божьему и исполнилось в его входе в Иерусалим. Церковь чтит этот день как один из двунадесятых праздников, который считается подвижным и зависит от дня Пасхи. Большая храмовая икона входа Господня в Иерусалим размещается в праздничном чине церковного иконостаса.


Пророк Захария называется также Серповидцем – это связанно с тем, что он видел свиток в виде серпа, летящим по воздуху. Видение свитка было грозным, потому что он был судом для поступающих нечестиво, поэтому и вид имел серпа, которым собирают жатву.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.