Корзина пуста

Храмовая икона Семистрельная – память 26 августа

26.08.2019

Семистрельная26 августа по новому стилю Православная церковь чтит образ Богородицы, которая именуется Семистрельная, а также событие, связанное с ним. В основе большой храмовой иконы Семистрельная лежит евангельское событие, связанное со словами старца Симеона: и Тебе Самой оружие пройдет душу, - да откроются помышления многих сердец. (Лук. 2:35).


Эти слова являются частью пророчества, которое сказал праведник при встрече с Богородицей, Богомладенцем и Иосифом в Иерусалимском храме. Сама история входит также в круг двунадесятых праздников, которые особо чтутся церковью, и называется Сретенье, храмовая икона Сретенья располагается в праздничном чине иконостаса.


Семистрельная также имеет другое название «Симеоново проречение», - что особо отражает связь образа с евангельским повествованием. Икона относится к типу акафистных, которые написаны с целью прославления Божьей Матери в контексте евангельских и исторических событий.


Богородица изображается со скрещенными руками в области сердца, здесь же изображаются семь кинжалов, символизирующие слова Симеона об оружии, которое должно пройти душу Богородицы.


Одеяние Пречистой Девы состоит из красного мафория и синей туники. Цвета одежды символически напоминают о чуде рождения Спасителя от Девы. Дева стала Матерью и осталось Девой. Это чудо является тем знаком Божьим, по которому ожидающие Мессию должны были Его узнать.


На мафории Богородицы также изображаются 3 звезды, говорящие о Ее непорочности, о чистоте Ее жизни и помыслов, о Ее смирении. Глава Богоматери на большой храмовой иконе Семистрельная склонена, что является знаком Ее смирения и принятием воли Божьей.


Комментируя слова Симеона: «и Тебе Самой оружие пройдет душу», - святитель Василий Великий указывает на Крестные страдания Христа и на Богородицу, которая будет стоять при Кресте Господа и испытывать сердечное страдание. Для многих учеников Спасителя Крест Христов стал той точкой, когда после видения многочисленных чудес и знамений они увидели уничиженного Спасителя и их души при этом пришли в смущение и недоумение, а многие соблазнились.


Распятый, уничиженный, поруганный на Кресте Спаситель стал тем оружием, которое ставит человека перед выбором, верить ли в спасение, совершенное таким путем, или отвергнуть его. Как пишет апостол Павел, что когда весь мир не смог познать во всей своей мудрости Бога, то Богу угодно было спасти мир «юродством проповеди». И не просто весь мир, а верующих (1Кор.1:21).


Сегодня верующий человек, смотря на икону Семистрельная, вспоминает не только событие, связанное со встречей Симеона Богоприимца с Богомладенцем, но испытывает себя, свою душу, размышляя о распятом Христе.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.