Корзина пуста

Григорий Журавлев - иконописец без рук и ног - стал «кисточкой в руках Творца»

27.05.2019

Григорий ЖуравлевРоссия богата великим людьми, которые могут быть хорошим примером для современного поколения. Один из них – это Григорий Журавлев, который родился в селе Утевка Самарского уезда. С детства он был лишен рук до плеч и ног по колени. В возрасте 8 лет он стал посещать школу. Григорий научился читать и стал пробовать осваивать письмо. Он брал зубами карандаш и старался писать и рисовать.


Когда ему исполнилось 15 лет, он посетил живописца Травкина, который дал ему основы живописи, после чего Григорий купил себе все необходимое и отправился домой, чтобы тренироваться писать иконы. Склонность к рисованию у Григория проявилась с раннего детства. Когда он бывал во дворе дома, то брал зубами какой-нибудь прутик или, если находил уголек, старался рисовать этими предметами все, что видел вокруг себя.


У Григория не было академического художественного образования, он был настоящим самородком и обучился мастерству иконописца самостоятельно. Сохранились свидетельства о том, что даже строительством храма в своем родном селе он не только руководил, но и проектировал его. Этот храм Святой Троицы с росписью, которую выполнял сам Григорий, сохранился до наших дней. Все фрески были написаны им зубами. Более того, иконописец также расписал купол. Для его росписи ему приходилось целыми днями висеть в люльке на 25-метровой высоте с зажатой в зубах кистью.


Земляки спрятали многие иконы, которые написал Григорий Журавлев, когда к власти в России пришли большевики. Но когда после запустения храм был открыт и в нем начали служить Литургию, иконы были возвращены, и сегодня перед этими нерукотворными образами можно помолиться.


Сохранилась также история о том, что Григорий отослал с письмом, которое сам написал, будущему императору Кирилл и МефодийНиколаю II икону Николая Чудотворца. Его письмо поражает своим глубоким смыслом и его пониманием своего предназначения. В нем приоткрывается очень богатый внутренний мир Григория. Всегда полный веры этот безрукий и безногий человек вдохновлял вокруг себя всех.


Так, например, он пишет в письме: «Ваше Императорское Высочество! Покорнейше прошу Вас допустить препровождаемую сию икону до Вашего Высочайшего Имени потому, что я не имею у себя рук и ног. И написал сию икону по вразумлению Всемогущего Бога, который допустил меня на Свет Божий. И даровал мне дар. Потом открылось движение моего рта, которым я управляю свое мастерство по повелению Божию».


Существует также предание, что император просил писать Григория портрет для царской семьи и положил ему пенсию в 25 рублей. По тем временам она позволяла безбедно жить. Но несмотря на это иконописец не оставил свое ремесло и продолжал писать святые образы.


Смерть Григория Журавлева застала перед самым началом лихолетия в 1916 году. Бог помиловал своего художника, чтобы ему не пришлось пережить то, что ожидало всю Православную Церковь.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.