Корзина пуста

Где купить евхаристический набор в Москве недорого

14.06.2019

Евхаристический набор. Основной церковной утварью при совершении Литургии является евхаристический набор. Без него не совершает Причастие, которое является центром Литургии Церкви.


Что входит в евхаристический набор?


Набор для совершения Таинства Евхаристии состоит из следующих необходимых предметов:


• потир;
• дискос;
• звездица;
• копие;
• лжица.


В зависимости от бюджета можно купить евхаристический набор недорого из никеля, а можно из серебра.


Набор предметов, входящих в него, стандартен и использовался еще древней церковью. Вид его особо не менялся, но в зависимости от пожеланий благоустроителей церкви приносились в дар евхаристические наборы из серебра или с украшениями из драгоценных камней.


Как используется предметы евхаристического набора в Литургии?


Использование предметов набора вошло в практику приблизительно с V века из-за многочисленности прихожан, но сами эти предметы были в церкви с самого ее начала.


Потир евхаристического набора


Потир – это кубок. В него наливают вино и кладут частицы просфоры, чтобы затем подавать верующим лжицей Тело и Кровь Христову. Кубок был на тайной вечере, где Господь Иисус Христос впервые преподал ученикам заповедь о Евхаристии.


Дискос евхаристического набора


Дискос – это блюдо, на котором лежит просфора, приготовляемая к Причастию. Его можно часто увидеть на фресках древних церквей, а также в катакомбах, что указывает на его особое использование верующими в литургической жизни.


Звездица евхаристического набора


Эта деталь имеет следующее практическое применение: когда на дискосе лежит просфора, сверху ставят звездицу и кладут на нее покровец. Зведица в этом случае нужна для того, чтобы покровец не касался просфоры.


Лжица и копие евхаристического набора


Лжица – это небольшая ложка с длинной ручкой. Она необходима для того, чтобы священнослужитель мог аккуратно достать из потира частицу просфоры - Тело Христово - и немного вина - Кровь Христову. Затем он аккуратно подает святыню причастнику.


Копие представляет собой нож, который заточен с двух сторон в виде копья. Он необходим для того, чтобы разделять просфоры на части.


Чтобы купить недорого евхаристический набор в Москве, лучше всего обратиться в мастерскую «Благовест 2000».

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.