Корзина пуста

Эдикты Диоклетиана, гонение на церковь. Память мученика Иулиана – 4 июля

03.07.2020

купить икону4 мая по гражданскому, и 21 июня по церковному календарю, православная церковь чтит память святого мученика Иулиана Тарсийского.


Святой родился в семье римского сенатора. Отец его держался языческих обычаев, а его мать была христианкой. После смерти мужа она уехала с сыном в Тарс, где крестила его и воспитала в православной вере. Тогда Иулиану исполнилось 18 лет у власти уже был жестокий император Диоклетиан.


При нем были организованы гонения на церковь. Эти гонения имели не спонтанный характер, а хорошо организованное гонение властей на государственном уровне.


Произошло это после одного случая. Диоклетиан и его зять и соправитель Галерий были в Антиохии, во время придворного поклонения и жертвоприношения языческим божествам вошел дьякон Роман и остановил это действие. Роман также обличил присутствующих. Он был арестован и Галерий осудил его на смерть через сожжение, но Диоклетиан изменил смертную казнь на отрезание языка. Этот случай произвел сильное впечатление на него. С этого случая началось планомерное притеснение церкви. Диоклетиан планировал лишить христиан должностей в армии и на государственной службе, а Галерий выступал за полное уничтожение. В результате возник спор и они решили довериться оракулу, совет которого был истолкован в пользу всеобщего гонения.


Прежде всего, был издан указ, согласно которому требовалось уничтожение христианских храмов по всей империи, а также Святого Писания и Литургических книг. Был установлен запрет собираться на молитву, христианин был также лишен права обращаться в суд и оспаривать свои права. Христиане, которые занимали важные должности, лишались их, а отпущенные на свободу рабы обращались обратно в рабство. За особую жестокость в наказании христиан выступал Галерий, зять императора. Этот человек был жесток и по своему нраву, например, Галерий откармливал медведей, чтобы затем бросать к ним людей и с удовольствием наблюдал за этим зрелищем. Известна также была его страсть к распутству, до такой степени, что придворные старались делать так, чтобы их жены или дочери не попадались ему на глаза. Много скорби также претерпела от него его жена, дочь Диоклетиана, которая была христианкой.


Через некоторое время в 303 году был подписан новый указ о гонениях на христиан. Согласно ему, все священнослужители должны были быть арестованы. В результате по всей империи тюрьмы начали наполняться достойными людьми, а многих преступников пришлось отпустить на свободу, так как для христиан не хватало места.


Третий эдикт, который выпустил правитель – это была амнистия. Но амнистировались только те священники, которые принесут жертву языческим богам. Было немало священнослужителей, которые принесли ее добровольно, а были те, кто принес под пытками палачей. Этим эдиктом Диоклетиан хотел ослабить дух христиан.


Были даже такие случаи, когда священника насильно заставляли брать жертву или били его по устам, когда он кричал, что он не приносил ее, а толпа в это время кричала, что он принес. Некоторых, уже полумертвых, приносили к жертвеннику и имитировали акт того, что священнослужитель якобы исполнил волю императора.


304 год с изданием нового эдикта разгорелся более жестокими гонениями. Согласно ему, независимо от возраста, пола, социального положения все должны были приносить коллективную жертву языческим богам. Этот указ не щадил ни стариков, ни женщин ни детей. Как раз в это время, после издания 4-го эдикта, был схвачен Иулиан Тарсийский. Юноше исполнилось тогда 18 лет и его привели на суд к правителю Маркиану. Никакие уговоры или угрозы не могли заставить мученика отречься от Христа. Тогда его стали водить по другим городам Киликии, каждый раз истязая и уговаривая отречься от Христа. Его мать все это время следовала за ним и молилась. В городе Эгее ей даже удалось уговорить правителя пустить ее к сыну в тюрьму, где она смогла побыть с ним 3 дня. Правитель города надеялся, что мать хочет уговорить сына отречься от Христа и когда Иулиана снова привели к нему на допрос, то он похвалил его мать за благоразумие. Женщина тут же исповедала себя христианкой, а юноша начал обличать язычников в идолопоклонстве. Правитель увидел, что нет никакого смысла переубеждать христиан, приказал отрубить матери мученика ступни ног, а его зашитого в мешок с песком и ядовитыми змеями, бросит в море. Произошло это в 305 году, а мученичество Иулиана и его матери длились около года.


Мощи святого были обретены неподалеку от Александрии вынесенными волнами на берег.


На большой храмовой иконе святой изображен с крестом в правой руке, что говорит о его крестных страданиях, а его левая рука обращена раскрытой ладонью вперед, что символически в иконографии говорит о его смирении и добровольном принятии креста мученичества. Сегодня, как и много лет назад, к образу святого мученика Иулина приходят верующие, чтобы помолиться и попросить его помощи в разрешении духовных трудностей.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.