Корзина пуста

Домовой храм – дом Божий

12.02.2021

Верующие люди всегда с любовью и трепетом относились к дому Божьему – храму. В Святом Писании читаем «…Возвеселихся о рекших мне: в дом Господень пойдем» (Пс. 25: 8; 121: 1). В каждом храме невидимо предстоит сам Иисус Христос, Пресвятая Богородица, Ангелы, святые, которые заботятся о нашем спасении и которым присутствующие возносят свои молитвы. Домовой храм – такой же дом Господень, где может совершаться Святая Литургия.


Что такое домовой храм


Купить иконуДомовые храмы оборудуют в здании, т. е. в части дома, преследуя при этом цель, чтобы определенный контингент людей смог присутствовать на службе или просто помолиться о своем, наболевшем. Сегодня домовые храмы оборудуют в больницах, в учебных учреждениях, в местах лишения свободы и просто в отдельных учреждениях.


Икона – образ


На иконах отображается прообраз святых ликов. В честь чудотворных изображений возводится много домовых храмов. При их оборудовании необходимо закупить образы для выполнения молитвенного правила при проведении Святой Литургии. Важно купить икону, в честь которой назван храм, для иконостаса. Допускается устройство нескольких алтарей, если домовой храм внушительных размеров. В этом случае необходимо купить икону для каждого придела, святые изображения будут служить неотъемлемой частью проведения Литургии и, конечно же, украшением домового храма. Также в первую очередь следует купить икону запрестольную, например, Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, особо чтимых святых. Запрестольные иконы (хоругви) являются атрибутом крестного хода и праздничной литургии, считаются символом победы над смертью и дьяволом.


Икону купить можно разных размеров – большую (120х60 см), среднюю (56х48 и 80х60 см) или широкоформатную (110х80 см, 200х110 см). Предлагаем икону купить на дереве и пластике, в разных стилях и окладах, разных киотах. Икону купить можно в изящном исполнении: резную, серебряную, фарфоровую, из янтаря, в серебряных окладах. Но помним, что при поклонении дорогостоящей святыне поклоняемся образу, изображенному на ней, а не изысканному украшению.


Для домашнего иконостаса предлагаем икону купить небольших размеров для личного использования, например, именную.


Икона – воплощенная молитва


Купить икону значит дотронутся до тайны спасения человека, совершенной Иисусом Христом ради всех нас и молитвенно постичь единение святых с Богом.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.