Корзина пуста

Для чего нужно покупать свечи в православном храме

06.06.2019

купить свечуКаждый из нас, переступивший порог храма, задавался вопросом или слышал от других такие слова: «Кому поставить свечку?».


Для чего нужны свечи в православном храме


В древности свечи использовали для освещения помещения, где совершалось Богослужение. Сегодня, когда практически во всех храмах используется электрический свет, свечи утеряли практическое предназначение, но осталось их осмысление церковью в библейском контексте.


В Православной церкви много предметов церковной утвари, которые являются символами духовных истин, среди них и свеча.


Зажигая свечу перед иконой, прихожанин понимает, что его сердце подобно свечному воску, который под действием тепла растапливается, становится мягким. Молитвы святых о нас, которых мы просим ходатайствовать за человека перед Иисусом Христом, подобны этому огню, который исцеляет нашу душу от черствости и холодности.


Ставя церковную свечу пред образом святого, молящийся ждет помощи от него и святых молитв. Свеча помогает ему мысленно сосредоточиться на молитве, на своем прошении.


Православная свеча как образ человеческой жизни


Часто свечу сравнивают с жизнью человека, с ее скоротечностью. Этот факт особо впечатляет, когда мы покупаем свечи для того, чтобы поставить на панихидном столе.


За панихидным столом молящийся как бы замирает, задумываясь на тем, как быстро проходит его жизнь. Только вчера он разговаривал с близким ему человеком, а сегодня уже ставит ему свечу на панихидном столе.


Сгоревшая свеча, как символ прекращения земной жизни, дает нам надежду на то, что умирающий в этом мире человек не исчезает бесследно, а переходит от смерти в жизнь вечную. Об этом свидетельствует само место, где устанавливается в церкви панихидный стол, за которым приносят молитвы о умершем человеке.


Свеча указывает на кратковременность и конечность человеческой жизни, но также она является образом качества его жизни. Как горит свеча? Из какого материала она изготовлена? Коптит ли она или горит ровно и без треска? Так и жизнь каждого человека уподобляется разным свечам: у кого-то она трудная с треском и копотью, а кому-то удается прожить ее богоугодно, тихо освещая пространство вокруг себя.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.