Корзина пуста

Чудо, явленное Архистратигом Михаилом в Хонех, сняло угрозу и поношение с христиан от язычников – память 19 сентября

18.09.2019

хонех19 сентября Православная церковь особо вспоминает событие, связанное с Архистратигом Михаилом и чудом в Хонех. Ранее это был древний город Колоссы, который разрушился вследствие землетрясения, а на его месте образовалось небольшое поселение, которое стали называть Хоны после чудесного события. Местность эта находилась недалеко от Иераполя, в котором был казнен апостол Филипп, сегодня это современная Турция.


Чудо Архистратига Михаила в Хонех связано с восстанием язычников против храма, который был построен в его честь, и против Архипа, служителя при этом храме, который вел активную просветительскую работу и жизнь в строгом воздержании.


Этот храм, при котором служил Архип, был построен одним греком в честь чуда, которое произошло с его немой дочерью. Ему во сне, еще некрещенному человеку, явился Архистратиг воинства небесного и указал на источник, воды которого исцелят его дочь от немоты. Проснувшись, мужчина поторопился к источнику, на который ему указал Архистратиг, и увидел там христиан, которые омывались его целебными водами.


Грек спросил у людей, кого они призывают, когда омываются, те ответили: «Святую Троицу и Архангела Михаила». Тогда мужчина без промедления помолился и влил дочери в рот воды, отроковица заговорила – это чудо поразило всех присутствующих, а сам грек со своей семьей принял святое крещение.


Будучи благодарным человеком, мужчина построил на месте источника храм, в который через 90 лет после постройки и пришел Архип, ведя строгую подвижническую жизнь.


В то время имя Господне прославлялось в этих местах и многие люди, видя знамения и чудеса, обращались в истинную веру. Это не могло не разозлить язычников, которые стали строить заговор против Архипа и самого храма. После некоторых попыток разрушить церковь они придумали соединить в одно русло две реки и направить их на храм, так они думали разрушить храм и затопить целебный источник, смешав его с водой. Много пострадал и сам Архип от ожесточенных язычников, которые избивали святого подвижника.


Архип не терял надежды на помощь Божью и продолжал молиться, когда язычники исполнили задуманное, направили две реки в одном русле на храм, он услышал голос, который повелевал ему выйти из храма. Архип увидел перед собой Архистратига. Воевода небесных сил остановил воды, устремившиеся на храм, нанеся на них крестное знамение, затем повернулся в сторону храма и ударил своим жезлом в огромный камень, который раскололся надвое, образовав глубокое ущелье, а затем направил воды в это ущелье. С того времени воды из двух рек текли в этот камень, напоминая о великом чуде, которое совершил Архистратиг. Противники были постыжены, а верующие обрели великую радость, что поношение и угрозы от язычников были сняты и они получили защиту от Бога.


В память об этом событии установили праздник, который назвали «Чудо Архистратига Михаила в Хонех», слово «Хоны» означает погружение - воды погрузились в камень.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.