Корзина пуста

Чудо Петровской иконы и ее благословение игумена Петра в митрополита Киевского и всея Руси – память 6 сентября

05.09.2019

Петровская6 сентября в церкви установлен день чествования иконы Богородицы, именуемой Петровская. Это название она получила от автора, митрополита Киевского и всея Руси Петра. Митрополит написал этот образ, будучи еще игуменом в монастыре на Волыни.


Когда Спасо-Преображенский монастырь посетил митрополит Максим, игумен Петр преподнес ему этот образ Богородицы в дар. Храмовая икона была перенесена святителем во Владимир, где находилась кафедра киевских митрополитов.


С образом Богородицы Петровской связана интересная история о назначении митрополита после смерти Максима.


 В 1305 году митрополит Максим умер, а на его место были выдвинуты 2 претендента – это игумен Геронтий и Петр. Игумен Геронтий отправился в Константинополь, чтобы получить благословение Константинопольского Патриарха Афанасия на митрополичью кафедру. В Константинополь также отправился и Петр, автор чудотворного образа, который был подарен митрополиту Максиму; после его смерти икона оказалась у Геронтия и тот взял ее с собой в дорогу.


На корабле у игумена Геронтия было видение Богородицы во сне, Которая указала ему на бесполезность совершаемого им путешествия в Константинополь, потому что митрополитом Киевским и всея Руси станет игумен Петр. Именно к нему, как к верному служителю Христовой Церкви, Бог пожелал доверить пасти свое стадо.


Все произошло так, как Геронтию было объявлено в видении. Патриарх Афанасий поставил митрополитом Киевским и всея Руси игумена Петра, которому и передал икону, привезенную Геронтием. Митрополит Петр перенес образ Богородицы во Владимир, а затем, когда кафедра была перенесена в Москву, он перенес ее в туда.


Образ Петровской Богородицы, как и многие святыни Православной церкви, исчез в конце XIX или в начале XX века. До наших дней сохранилась древняя копия чудотворной иконы - пядница, то есть небольшая икона высотой примерно 17 см. Предполагают, что ее написание относится к XIV веку.


Образ Богородицы написан по типу «Умиление» или «Милостивая». Иконы этого типа на Руси были распространены и особо почитались, в них выражается особая любовь Спасителя к душе человека и особая любовь Богородицы к Сыну Божьему. На образе, написанном митрополитом Петром, Богородица не просто держит Младенца или указывает на Него рукой, как на Одигитрии, но обнимает его обеими руками, что не так часто можно увидеть на святых иконах.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.