Корзина пуста

Чудо Иверской иконы Божьей Матери посрамило еретиков-иконоборцев – память 30 апреля

30.04.2019

иверская икона божьей матери30 апреля Православная Церковь вспоминает историческое событие, связанное с образом Богородицы, именуемым Иверская. Иверская икона Божьей Матери написана по типу Путеводительница. Богомладенец восседает на левой руке Богородицы, словно на престоле, а правой рукой святая Дева и Мать указывает на Него как на Спасителя. Святой образ передает глубокий евангельский смысл, который связан с догматом о Боговоплощении и спасении.


Значение Иверской иконы Божьей Матери раскрывается во всем: в красках, особых символах и самом расположении на образе Богородицы и Богомладенца.


Так, например, цвета одежды Иверской Богородицы означают одновременно, что Она, став матерью, остается девой, что говорит о чуде рождения Спасителя без мужского вмешательства, как и предсказывал пророк Исайя.


Звезды на Ее одежде символизируют непорочность и чистоту Богородицы. Глава младенца изображена на фоне креста, который составляют 9 линеечек – эти линеечки являются символом 9 ангельских чинов, которые постоянно присутствуют при Божьем лике. На самом кресте изображены греческие буквы ὁ ὤν, которые означают слово «Сущий». Это то слово, которое услышал Моисей, когда Бог говорил с ним через горящий и несгораемый куст. Моисей спросил Господа, как ему сказать народу Израильскому, Кто послал его к ним, и Бог дал ответ: «так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам». Именно это слово – Сущий - и написано на греческом на образе.


Осмысление Иверской иконы Божьей Матери в библейском контексте указывает на ложность аргументов иконоборцев, которые называли почитание святых икон идолопоклонством. Как раз в это время, в период иконоборчества, и произошло чудо с Иверской иконой Божьей Матери.


Первоначально образ Богородицы находился недалеко от города Никея в доме благочестивой вдовицы. Это была первая половина IX века, к власти в Византии пришли иконоборцы, которые изымали святые образы и уничтожали их, а христиан, которые противились, мучили или казнили.


К этой вдовице в дом также ворвались воины и потребовали выдать образы, на которых изображены святые угодники или Богородица. Один из них увидел икону, которая сегодня называется Иверская икона Божьей Матери, ударил ее копьем и попал в лик Богоматери. Из отверстия, которое осталось от острия копья, истекла кровь. Вдовица это заметила и попросила воинов отсрочить конфискацию до утра и заплатила им денег.


Когда слуги иконоборцев ушли, женщина взяла святой образ и пошла к берегу моря, куда опустила образ, спасая святыню от посрамления. Чудесным образом через некоторое время Иверская икона Божьей Матери оказалась недалеко от берегов Афона. Вначале монахи увидело странное знамение в виде светового столба и вскоре увидели там и сам образ. После совершения молебна одному монаху Гавриилу грузину было откровение, что ему нужно пойти по воде к образу и принять его, что и совершилось. После этого образ получил свое название Иверская икона Божьей Матери, то есть грузинская.


Сегодня этот образ не в списке, а оригинале сохранился до наших дней. Он находится на Афоне. Тот факт, что Иверская икона Божьей Матери сохранилась до наших дней – это действительно чудо. Она стала свидетелем жестокостей еретиков-иконоборцев, которым было противно все, что связанно с Божьим откровением и догматами Церкви.  

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.