Корзина пуста

Что написано на свитках пророков на иконе Богородицы Курская Коренная

28.06.2019

Курская КореннаяИнтересна история иконы, которая именуется Курская Коренная, интересна и сама иконография образа. Это одна из древнейших русских икон, которая по промыслу Божьему сохранилась в оригинале и сегодня находится в Нью-Йорке. Образ Божьей Матери Курская Коренная был явлен одному охотнику в городе Курске после трагического события - разорения его татарами.


Охотник нашел образ Божьей Матери в лесу и на том месте, где она лежала, забил родник. Такое чудо вдохновило не только нашедшего образ, но и всех жителей города, которые узнали о находке. Вскоре на этом месте была построена небольшая часовня. Событие это произошло в конце XIII века.


Появившись в контексте трагических исторических событий, икона навсегда стала для русского народа вдохновительницей и поддержкой в сложные времена. Это особенно проявилось во время освободительной войны от литовско-польских завоевателей в 1612 году и от нашествия войск Наполеона в 1812.


Во времена прихода к власти большевиков в 1917 она некоторое время пребывала в Крыму и впоследствии была вывезена в Европу, а после - в США.


Образ Богородицы Курской Коренной и в своем написании напоминает о великой надежде для человека. Тип этой иконы – Оранта. Он раскрывает тайну рождения Богомладенца от Девы без участия мужеского семени, то, о чем пророчествовал пророк Исайя, который жил за 8 веков до этого события.


По обеим сторонам Богородицы изображены пророки. Справа от нее сверху вниз изображены:


• святой пророк и царь Давид;
• святой пророк Моисей;
• святой пророк Исайя;
• святой пророк Гедеон.


Слева от Богородицы сверху вниз изображены:


• святой пророк и царь Соломон;
• святой пророк Даниил;
• святой пророк Иеремия;
• святой пророк Иоиль.


В самом низу под Богоматерью изображен святой пророк Аввакум.


Все эти святые люди были пророками Божьими, которые возвещали о пришествии Иисуса Христа, Спасителя мира. Все они ждали с трепетом Его рождения и все хотели увидеть это чудо. Пророки возвещали о надежде, которую должен был принести Христос, надежде на прощение грехов, на примирение с Творцом, на жизнь вечную.
Каждый из пророков держит в руках свиток. Царь и пророк Давид держит свиток, на котором написаны слова из псалма 131:  «Воскресни Господи в покой Твой».


На свитке царя и пророка Соломона, сына Давида написаны слова из книги притч: «Премудрость построила себе дом».


Со свитка пророка Моисея мы слышим: «Я видел куст несгораемый», а у пророка Даниила: «Я видел гору от нее же отсечеся камень». На свитке пророка Исайи написано: «Се дева во чреве зачнет», а Иеремия пророчествует: «Се дни грядут глаголет Господь».


На свитке пророка Гедеона написано: «Видел Тебя словно руно», у пророка Аввакума: «Бог от юга приидет, и Святый из горы», а у пророка Илии: «Ревнуя, поревновах по Господе Бозе».


Все эти тексты связаны с предстоящим событием и возвещают где прямо, а где прообразно о рождении Спасителя от Богородицы.


Так, например, Иоанн Златоуст, толкуя текст: «Премудрость построила себе дом», указывает на Сына Божьего, Который устроил для Себя дом – плоть Богородицы.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.