Корзина пуста

Большие храмовые иконы Пресвятой Богородицы

27.05.2019

храмовая икона теребенская27 мая Православная Церковь вспоминает события, связанные с чудесами, произошедшими при молитвах у святых икон Богородицы, которые именуются Теребенская и Ярославская (Печерская). Эти два удивительных образа Богородицы принадлежат к разным иконографическим типам.


Храмовая икона Богородицы Теребенская


Теребенская икона Божьей Матери образом близка к типу Оранта, то есть «Молящаяся». Богородица изображается с поднятыми в молитве к небу руками, а Богомладенец изображается напротив Ее груди, благословляя обеими руками молящегося.


Список чудотворной храмовой иконы Теребенской находится в Тверской епархии в Николо-Теребенской пустыни. История возникновения пустыни восходит к концу XV века. Люди пробовали обживаться в этом месте, но это было сложно. После смутных времен и разорения местности поляками все пришло в запустение.


Только в середине XVII века была построена часовня на месте Никольской церкви, где была обнаружена храмовая икона святителя Николая, чудотворца. Этот чудотворный образ пролежал сокрытым почти 150 лет, после постройки первого храма. Народ, живущий в окрестностях, воспылал религиозным духом и уже в 1657 году деревянные церкви были заменены на каменные. В середине XIX века обитель была огорожена стеной с башнями. В обители работал приют для бедных и престарелых священнослужителей церкви.


В 1917 году к власти пришли большевики, которые устроили масштабные гонения на церковь и активно уничтожали религиозные святыни. Но несмотря на это Никольский собор уцелел, хотя и был в поругании около 60 лет. Уцелел также и список храмовой иконы Богородицы Теребинской.


Храмовая икона Богородицы Ярославская (Печерская)


На иконе изображена Богородица, которая сидит на престоле, а у Нее на руках находится Богомладенец, который благословляет молящегося обеими руками.


С этой иконой связана чудесная история, которая положила начало прославления образу. В конце XIX века в Ярославле жила женщина по имени Александра. Она сильно страдала болезнью рук, которая перешла потом на все суставы. На протяжении 17 лет она мучилась от этой ломоты в суставах и никто не мог ей помочь. Несчастная стала сильно унывать, но не оставила молитвы к Богородице. Однажды ночью ей было видение, чтобы она нашла церковь, в которой находится храмовая икона Богородицы. В видении ей был показан храм и сама икона.


1 мая 1823 года Александра нашла эту храмовую икону Богородицы, но, когда она ее увидела, с ней произошло странное дело: она упала на пол и стала биться в судорогах. На следующий день она вновь пришла в храм и смогла приложиться к образу. Александра сразу почувствовала облегчение, а вскоре полностью исцелилась. Люди узнали об этом и стали приходить к храмовой иконе Богородицы Ярославской, молились и получали многочисленную помощь от Господа посредством заступничества Божьей Матери.


К сожалению, до наших дней не дошел тот образ, но сохранились многочисленные списки.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.