Корзина пуста

Большие храмовые иконы и их связь с каждым днем недели

05.11.2019

ВоскресениеВ Православной церкви осмысливается в богословском контексте практически все и поэтому жизнь православного христианина, если он занимается изучением своей веры и живет жизнью церкви, насыщена богопознанием.


Каждый из семи дней недели имеет особое значение для Православной церкви и, естественно, для каждого христианина. В эти дни проходят особые службы, которые имеют связь с тематикой дня, также полагаются на аналой образы, которые связывают с событием дня.


Большая храмовая икона Воскресения Иисуса Христа


Эта икона соответствует самому главному событию церкви, Пасхе, поэтому, каждый воскресный день называется малая Пасха. В этот день даже не принято творить земные поклоны, только во время преложения Святых Даров и перед их выносом для Причастия верующих.


Этот день говорит о восстании Христа из мертвых и о восстановлении падшей человеческой природы. Есть разные типы изображений, одно из них – это Христос, Восстающий из гроба во славе и блистании. Второй тип изображает смысл и глубокую тайну смерти и воскресения Спасителя. Он спускается в бездну, в тьму ада, под его ногами разорванные цепи, ключ – это двери ада, которые были разрушены Спасителем.


На большой храмовой иконе перед нашим взором предстают ветхозаветные праведники, Христос осиял тьму и мрак ада, и прежде всего – это Адам, Ева, пророки. Спаситель выводит отца всего человеческого рода, держа его за руку, он восстанавливает его падшую природу и вместе с ним всего человечества.


Большая храмовая икона архистратига Михаила и всех Небесных Сил


Этот образ иллюстрирует верующему человеку понедельник, день, который в церкви посвящен бесплотным силам - ангелам, которые были созданы Творцом до сотворения человека. В Церкви почитание ангелов установлено особо, а необходимость выделить его появилось с ересью, приверженцы которой стали распространять идею о том, что ангелы являются творцами и правителями мира.


На большой храмовой иконе собора архистратига Михаила и всех Бесплотных Сил изображается все ангельское воинство по чинам. Всего чинов 9, но делятся они на 3 группы. Самые близкие к Богу это Серафимы, Херувимы и Престолы. Ко второй иерархической группе относятся Господства, Силы и Власти. И самая низшая иерархия - это Начала, Архангелы и Ангелы.


Большая храмовая икона Иоанна Предтечи (Крестителя)


День, в который церковь вспоминает и особо чтит последнего пророка Ветхого Завета Иоанна Предтечу, является вторником. На иконе святой пророк изображается в грубой одежде и с крестом в руке. Он вел строгий, аскетический образ жизни, жил в пустынных местах, носил грубую одежду из верблюжьего волоса.


Иоанн Креститель смело обличал правителей Израиля в нечестном образе жизни, обвинял в лицемерии религиозную элиту и призывал к покаянию простой народ. Он был тем пророком, который провозгласил Божье откровение о Христе как о Спасителе. Крестя Его в Иордане, Иоанн услышал глас с неба и увидел Духа Святого, который в образе голубя спускался на Спасителя. Видя это чудо, он и засвидетельствовал народу о Том, Кому нужно было прийти, чтобы пострадать за грехи людей и восстановить падшую природу человечества.


Большая храмовая икона Крестных Страданий Христа


Посреди недели отмечаются два постных дня, которые были установлены апостолами – это среда и пятница. В эти дни также вспоминают крестные страдания Христа. В среду их связывают с евангельским событием, когда Иуда Искариот предает Спасителя в руки иудеев для осуждения и предстоящей казни. В пятницу также вспоминаются Крестные страдания Господа, и они связаны напрямую с самим распятием.


На большой храмовой иконе Распятия Господа изображается Спаситель, который пригвожден ко Кресту, с одной стороны стоит Богородица, а с другой стороны Креста - апостол Иоанн. Образ Распятия Сына Божьего напоминает христианину евангельские слова о Божьей любви к человеку. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы каждый верующий не погиб, но имел жизнь вечную», - так говорит в евангельском повествовании Сам Спаситель.


Большая храмовая икона святителя Николая Чудотворца


Четверг посвящен в церкви апостолам Христовым и святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских. Всего у Спасителя было 12 апостолов, один из них сделался предателем и на его место впоследствии поставили другого. 13-м апостолом, апостолом язычников, считается Павел, которому принадлежит самая большая часть посланий Нового Завета. Есть также апостолы от 70, в число которых входит евангелист Лука.


Святитель Николай имеет особое почитание в церкви, потому что его образ наполнен добродетелью, он был одним из тех отцов, который противостоял еретику Арию. На большой храмовой иконе святой облечен в священнические одежды, а на его плечах лежит омофор, который в символизме раскрывает нам образ доброго пастыря, несущего в стадо потерянную овцу. Противостоя Арию, святитель и многие другие отцы встали на защиту словесного стада Христова, чтобы оно не было поражено ересью и не было увлечено в погибель.


Большая храмовая икона Всех Святых


День субботний - это день покоя и особый день почитания Богородицы и всех святых праотцов, пророков, праведников, апостолов, всех умерших в Господе. Это также особо поминальный день. В отдельные дни устроены большие родительские субботы, в которые особо поминают всех родных.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.