Корзина пуста

Большие храмовые иконы Богородицы и их значение

04.10.2019

НеупиваемаяПрактически все образы, которые используются в православном храме, имеют религиозное значение. Все предметы осмысливаются в евангельском контексте и часто имеют большую историческую ценность.


Большая храмовая икона Богородицы, именуемая Неупиваемая чаша


Этот образ относится к типу Оранта, что переводится на русский язык как «Молящаяся». Богородица изображается с поднятыми вверх руками, а перед Ней стоит чаша, в которой фигура Богомладенца.


Обе руки Богородицы, поднятые вверх, говорят об усиленной молитве. Этот фрагмент находит схожесть с библейской историей, которая рассказывает о молитве Моисея, который молился за войско Израиля, сражавшееся с амаликитянами. Моисей наблюдал за битвой с горы вместе с Аароном и молился с поднятыми руками. Битва длилась долго и Моисей устал, тогда Аарон и другой помощник Ор поддерживали руки пророка, когда они опускались. Когда руки Моисея опускались, израильское войско уступало в битве амаликитянам, а когда он поднимал свои руки, израильтяне одерживали победу.


На большой храмовой иконе Богородица изображается с поднятыми руками, что говорит о Ее непрестанной и усиленной молитве за людей. Богомладенец в чаше напоминают верующему человеку о жертве, которую принес Спаситель за род человеческий. Не имеющий греха и порока, Он настолько возлюбил Свое творение, что Сам, добровольно принес Себя в жертву.


Большая храмовая икона Казанская Богородица


Казанская икона Божьей Матери относится к типу Одигитрия, что означает в переводе с греческого «Путеводительница». Этот образ говорит молящемуся о Спасителе и Его крестной жертве. Сама Богородица указывает на Него, как на Того, Кто спасет мир. Спаситель восседает на одной руке Богородицы, как на престоле, а второй рукой Божья Мать указывает на Него.


Большая храмовая икона Владимирская


Этот древний образ принадлежит руке апостола и евангелиста Луке. Он напоминает тип Одигитрия, но относится к Умилению. Образ более живой и Младенец на нем прильнул к щеке Богородицы. Большая храмовая икона Умиление открывает человеку особые отношения Христа и души. На ней Господь изображается не Судьей, а милосердным и любящим Сыном Божьим, который хочет одарить Своей любовью каждого человека.


В основе всех образов лежит библейское пророчество, говорящее о рождении Спасителя от Девы.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.