Корзина пуста

Больше русский, чем грек. Митрополит Феогност, память 27 марта

23.03.2022

купить икону27 марта по гражданскому календарю и 14 по церковному, православная церковь чтит память святителя Феогноста, митрополита Киевского и всея Руси. Служение церкви святителя Феогноста на поприще митрополита пришлось на тяжелый период, время монголо-татарского ига. Его предшественник митрополит Петр был вынужден перенести митрополичью кафедру из Киева, который постоянно страдал от набегов татар, во Владимир, а затем в Москву, которая впоследствии и стала городом пребывания киевских митрополитов, а затем и патриархов Русской православной церкви.


Святитель Феогност родился в Константинополе, после избрания на митрополичью кафедру он остался в Москве. В это время великим князем на Руси был Иван Калита. Во время правления Ивана Калиты на Руси было относительное затишье. В 1342 году хан Джанибек планировал уничтожить льготы православного духовенства и заставить митрополита Феогноста собирать дань. Святитель отказался это делать, отдал только то, что имел сам. После отказа Джанибек приказал привезти митрополита в Орду, где его подвергли пыткам, дабы принудить его к сбору дани с церкви. Митрополит достойно выдержал испытания, после чего был отпущен Джанибеком, а права и льготы духовенства были оставлены в прежнем виде.


После возвращения святителя в Москву в городе произошел пожар, четвертый по счету за время пребывания Феогноста на митрополичьей кафедре. Он опустошил весь город. Средств на восстановление церквей у святителя уже не было, так как все сбережения он отдал хану, но со следующего года он все равно принялся за восстановление храмов.


Митрополита постигли и другие испытания, где ему приходилось отстаивать неделимость Русской церкви. Так, например, патриарх Иоанн XIV учредил особую митрополию в Галиче. Феогност вступил в борьба за единство Русской церкви и добился, чтобы Константинопольский патриарх упразднил митрополию.


Ее упразднение также было закреплено в грамоте императором Иоанном VI Кантакузенным, в ней говорилось, что регион, который находится на территории Малой Руси, называющийся Волынью, должен находиться под юрисдикцией митрополитов Киевских и всея Руси.


Феогност был неутомимым тружеником на Христовом поприще и с первых дней своего приезда на Русь он старался как можно чаще объезжать паству, укреплять верных и ободрять их. Незадолго до его смерти к нему пришел инок Варфоломей, который просил благословения на строительство церкви Пресвятой Троице в радонежских лесах. Митрополит благословил на это доброе дело будущего великого русского святого Сергия Радонежского.


Отошел к Богу святитель в 1352 году, а в 1471 году его мощи обрели в нетленном состоянии и перед ними произошло чудо исцеления немого человека. 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.