-
02.02.2023
Священномученик Климент Анкирский, память 5 февраля
Святой родился в 258 году в городе Анкире. Его мать была христианкой, а отец язычник
-
02.02.2023
Преподобный мученик Анастасий Персянин, память 4 февраля
4 февраля по церковному календарю вспоминают преподобного мученика Анастасия Персянина
-
02.02.2023
Преподобный Анастасий, сподвижник Максима Исповедника: память 3 февраля
3 февраля по гражданскому календарю и 21 января по церковному христиане чтут память святого исповедника Анастасия, монаха
-
02.02.2023
Память святой мученицы Агнии. Тезоименитство Агнии по церковному календарю
Свидетельство о ее подвиге было составлено свт. Амвросием Медиоланским и папой Дамасом и Пруденцием в конце IV - начале V века
-
25.01.2023
Память преподобномученика Сергия (Гуськова) – 27 января
О. Сергий служил в церкви в тяжелое время, когда в Российской империи был совершен вооруженный переворот в 1917 году
- архив новостей →
Большая храмовая икона святой великомученицы Варвары – память 17 декабря
17.12.2019
Святая великомученица Варвара жила во время правления императора Максимина (270 - 313), который продолжил жестокие гонения на церковь. По его приказу городские власти должны были в принудительном порядке заставлять христиан приносить жертвы языческим богам. Детей, стариков, женщин мужчин – не щадили никого. Все должны были принести жертву: если кто не приносил, то подвергался публичным мучениям и казни. В это время в церкви христовой явилось много мучеников и среди них немало славных женщин, которые оставили пример терпения и любви к Богу будущим поколениям христиан. Одна из них – это великомученица Варвара, память которой церковь чтит 17 декабря по гражданскому или 4-го по церковному календарю.
На большой храмовой иконе святая изображается с крестом в одной руке, а другая ее рука выставлена ладонью вперед. Крест символизирует то, что она предпочла избрать крестные страдания за Спасителя, а раскрытая ладонь руки, выставленная вперед, - символ покорности Божьей воле.
Варвара была единственной дочерью, ее отец был язычником по имени Диоскор, он был богатым человеком и старался обеспечить свою дочь всем, а также уберечь ее от знакомства с христианами. Мать Варвары умерла рано. Диоскор построил отдельный замок для дочери и запрещал ей из него выходить. Там она находилась все время под присмотром воспитателей, которые были приставлены отцом.
Варвара все это время наблюдала за окружающим миром, за небесными телами и пришла к выводу, что боги ее отца, то есть идолы, не могли сотворить мир, так как сами являются творением человека и вымыслом. Она осознала, что у вселенной должно быть начало, должен быть Бог, который все сотворил. В это время к Диоскору стали приходить молодые люди из состоятельных и знатных семей, которые сватались к его дочери. Отец намекнул Варваре, что ей пора выходить за муж, но девушка ответила отказом, из-за чего Диоскор сильно огорчился, но не потерял надежды и стал выпускать святую на прогулки, думая, что общение с подругами изменит ее настроение.
Однажды ее отец отправился в длительное путешествие по торговым делам, оставив Варвару одну с возможностью выходить на улицу. В это время под видом купца в город приехал священнослужитель и Варвара познакомилась с христианами. Ей объяснили основы веры, после чего она приняла решение креститься.
Когда ее отец уезжал по торговым делам, он затеял строительство в замке, где жила святая. Башня, которую строили по проекту Диоскора, должна была иметь два окна, но его дочь уговорила строителей внести изменения в проект и проделать в ней третье окно. Когда отец вернулся из далекого путешествия, он попросил дать отчет о причине изменений в его проекте и Варвара сказала, что это связано с Триединым Богом, в Которого она уверовала.
Диоскор был в ярости. Он схватил меч и хотел зарубить им дочь, но та успела выскочить из дома и скрыться, к вечеру ее нашли и он отвел Варвару к правителю города и сказал ему, что отрекается от нее и просит его предать Варвару мучениям за то, что она христианка. Видя, что дочь Диоскора молода и красива, он стал уговаривать ее не губить свою молодость, а подчиниться отцу и отречься от Христа, но Варвара была тверда и исповедовала свою веру без боязни.
Правитель, поняв бесполезность своих доводов, приказал избивать ее воловьими жилами и раздирать раны. Затем ее бросили в темницу. Когда мученицу вывели на продолжение истязаний, все были удивлены, что от ран не осталось и следа, такое чудо сделал Господь во свидетельство неверующим и для укрепления верующих. Одна из женщин, Иулиания, которая также была христианкой и стояла в толпе, видя знамение Божие, совершившееся на Варваре, открыто исповедала веру в Иисуса Христа и тут же была взята мучителями. Обеих христианок повели обнаженными через весь город, повесили на дереве, долго пытали, а затем отрубили им головы. Варваре отрубил голову ее собственный отец Диоскор и в наказание его вскоре постигла тяжелая участь, он был убит молнией.
Комментарии
Пока нет комментариев