Корзина пуста

Большая храмовая икона святой великомученицы Варвары – память 17 декабря

17.12.2019

ВарвараСвятая великомученица Варвара жила во время правления императора Максимина (270 - 313), который продолжил жестокие гонения на церковь. По его приказу городские власти должны были в принудительном порядке заставлять христиан приносить жертвы языческим богам. Детей, стариков, женщин мужчин – не щадили никого. Все должны были принести жертву: если кто не приносил, то подвергался публичным мучениям и казни. В это время в церкви христовой явилось много мучеников и среди них немало славных женщин, которые оставили пример терпения и любви к Богу будущим поколениям христиан. Одна из них – это великомученица Варвара, память которой церковь чтит 17 декабря по гражданскому или 4-го по церковному календарю.


На большой храмовой иконе святая изображается с крестом в одной руке, а другая ее рука выставлена ладонью вперед. Крест символизирует то, что она предпочла избрать крестные страдания за Спасителя, а раскрытая ладонь руки, выставленная вперед, - символ покорности Божьей воле.


Варвара была единственной дочерью, ее отец был язычником по имени Диоскор, он был богатым человеком и старался обеспечить свою дочь всем, а также уберечь ее от знакомства с христианами. Мать Варвары умерла рано. Диоскор построил отдельный замок для дочери и запрещал ей из него выходить. Там она находилась все время под присмотром воспитателей, которые были приставлены отцом.


Варвара все это время наблюдала за окружающим миром, за небесными телами и пришла к выводу, что боги ее отца, то есть идолы, не могли сотворить мир, так как сами являются творением человека и вымыслом. Она осознала, что у вселенной должно быть начало, должен быть Бог, который все сотворил. В это время к Диоскору стали приходить молодые люди из состоятельных и знатных семей, которые сватались к его дочери. Отец намекнул Варваре, что ей пора выходить за муж, но девушка ответила отказом, из-за чего Диоскор сильно огорчился, но не потерял надежды и стал выпускать святую на прогулки, думая, что общение с подругами изменит ее настроение.


Однажды ее отец отправился в длительное путешествие по торговым делам, оставив Варвару одну с возможностью выходить на улицу. В это время под видом купца в город приехал священнослужитель и Варвара познакомилась с христианами. Ей объяснили основы веры, после чего она приняла решение креститься.


Когда ее отец уезжал по торговым делам, он затеял строительство в замке, где жила святая. Башня, которую строили по проекту Диоскора, должна была иметь два окна, но его дочь уговорила строителей внести изменения в проект и проделать в ней третье окно. Когда отец вернулся из далекого путешествия, он попросил дать отчет о причине изменений в его проекте и Варвара сказала, что это связано с Триединым Богом, в Которого она уверовала.


Диоскор был в ярости. Он схватил меч и хотел зарубить им дочь, но та успела выскочить из дома и скрыться, к вечеру ее нашли и он отвел Варвару к правителю города и сказал ему, что отрекается от нее и просит его предать Варвару мучениям за то, что она христианка. Видя, что дочь Диоскора молода и красива, он стал уговаривать ее не губить свою молодость, а подчиниться отцу и отречься от Христа, но Варвара была тверда и исповедовала свою веру без боязни.


Правитель, поняв бесполезность своих доводов, приказал избивать ее воловьими жилами и раздирать раны. Затем ее бросили в темницу. Когда мученицу вывели на продолжение истязаний, все были удивлены, что от ран не осталось и следа, такое чудо сделал Господь во свидетельство неверующим и для укрепления верующих. Одна из женщин, Иулиания, которая также была христианкой и стояла в толпе, видя знамение Божие, совершившееся на Варваре, открыто исповедала веру в Иисуса Христа и тут же была взята мучителями. Обеих христианок повели обнаженными через весь город, повесили на дереве, долго пытали, а затем отрубили им головы. Варваре отрубил голову ее собственный отец Диоскор и в наказание его вскоре постигла тяжелая участь, он был убит молнией.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.