Корзина пуста

Большая храмовая икона Симона Юрьевецкого – память 17 ноября

15.11.2019

Симон17 ноября Православная церковь чтит память блаженного Христа ради юродивого Симона Юрьевецкого. Блаженный изображен на большой храмовой иконе в полный рост. Его правая рука прижата к груди, это говорит о глубоком сердечном сокрушении святого, а вторая протянута к образу Богородицы Одигитрии, то есть «Путеводительнице» в молитвенном прошении. Богомладенец на иконе обращен лицом к Симону и благословляет его.


Святой родился и жил в XVI веке. Его родителями были благочестивые крестьяне Родион и Мария Шитовы. С самого детства Симон рос добродушным и кротким. Еще молодым человеком он ушел в дремучие леса недалеко от села Елнати близ Юрьевца. Там его обнаружили крестьяне и привели в поселение. Священник Иосиф принял блаженного к себе в дом.


С тех пор Симон ходил по Елнати и помогал людям, он выполнял различные работы и не брал за помощь деньги. Не раз его жестоко и сильно избивали и оскорбляли бранными словами, на что святой отвечал всепрощением и корил сам себя. В любое время года он ходил босым, в одной льняной рубахе и спал на полу без одеяла. Так он прожил в селе 15 лет, а затем отправился в Юрьевец-Поволжский, город, который стоит на берегу р. Волги. В этом городе святой любил бывать в монастыре Богоявления Господа Иисуса Христа. Он помногу молился на паперти перед иконой Божьей Матери, посещал он часто и другие церкви, где излюбленным его местом была паперть.


Господь удостоил блаженного еще при жизни видения будущего для вразумления и нравственного исправления жителей этой местности. Конец своей земной жизни святой Симон встретил в темнице. Так случилось, что он вошел в дом к воеводе и тот, увидев его, сильно рассердился и приказал слугам бить блаженного. Симона избили и бросили в подвал, где он сильно заболел. Чувствуя приближающуюся смерть, он попросил пригласить к себе священника для исповеди и причастия. Просимое им исполнили и вскоре он мирно отошел к Господу. Когда воевода узнал, что человек, которого он приказал бить и бросить в темницу, является святым, то много сокрушался и раскаивался в своем поступке.


На похороны святого Симона собрались все жители города. Его погребли при Богоявленском монастыре. В 1619 году над могилой блаженного был построен храм в честь святого образа Одигитрии, перед которым любил молиться блаженный. В 1635 году игумен монастыря предоставил патриарху информацию о чудесных исцелениях при мощах святого Симона. После этого было получено благословение на написание образа святого и на составление службы, в 1966 году Симону Юрьевецкому составили особую службу.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.