Корзина пуста

Большая храмовая икона преподобного Варлаама Хутынского – память 19 нояб

19.11.2019

ВарлаамВ 10 километрах от Великого Новгорода находится Спасо-Преображенский Варлаама Хутынского монастырь, возникший в XII веке. Основал обитель преподобный Варлаам. Его память православные верующие чтут 19 ноября по гражданскому календарю и 6 ноября по церковному.


На большой храмовой иконе преподобный изображается в полный рост с раскрытым свитком, на котором текст с наставлением: «Дети, храните себя от всякой неправды, не завидуйте, не клевещите». Перстосложение его правой руки сложены в особом символе, который означает прямую речь святого, пальцы указывают на свиток. С этими словами преподобный настойчиво обращается к христианину.


Немногие знают о значении этого святого для русской земли: монах-молитвенник, покровитель северных земель. Его называют заступником Руси. Честные мощи подвижника прибывают в монастыре. Господь определил для основания обители Хуты, что означает «худое место». Среди населения эта местность пользовалось худой славой.


Когда преподобный искал уединенное место для молитвенной жизни, то, подходя к Хутам, увидел в чаще леса светлый луч, что было им воспринято как знак Божий для определения места жительства. Со временем был основан монастырь.


Святой подвижник жил в XII веке. Он родился и воспитывался в семье, где ему привили любовь к Богу, молитве, добродетелям. С юных лет Варлаам чувствовал влечение к жизни уединенной и благочестивой. Ему были неинтересны мирские развлечения, которыми увлекались сверстники. Он любил ходить в храм и проводил много времени в молитве и посте. Когда его родители умерли, он раздал свое имущество нуждающимся, а сам, удалившись от мирской суеты, принял постриг. Найдя место для подвижнической жизни, он поселился в 10 верстах от Новгорода.


Жизнь его была суровой, он проводил ее в молитве, посте и постоянных трудах. Вскоре к нему присоединились люди, которые пожелали разделить такой образ жизни с преподобным. Через некоторое время подвижники построили церковь в честь евангельского события Преображение Господне, так был основан Хутынский монастырь.


Господь прославил Своего святого при жизни, Он дал ему дар прозорливости, которым он служил ближним и увидел время своего отшествия к Господу, о чем и предупредил братию монастыря. Преподобный также имел дар чудотворения, по его молитвам многие исцеления происходили даже после смерти от его мощей.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.