Корзина пуста

Большая храмовая икона мучеников Галактиона и Епистимии – память 18 ноября

18.11.2019

Галактион18 ноября по гражданскому и 5-го по церковному календарю христиане вспоминают мучеников Галактиона и Епистимию. История жизни святых мучеников дошла до наших дней благодаря Евтолмию, рабу святой мученицы.


На большой храмовой иконе святые изображены с крестом в правой руке, как знак свидетельства их крестных мук. Левая рука святой мученицы выставлена вперед с раскрытой ладонью, что говорит о ее добровольном принятии христовых страданий, а в руке мученика книга, которая символизирует Слово Божье.


Рождение Галактиона связано с чудом. Его родители были бездетны и жили в Емесе, городе, находившемся в Финикии, территория современного Ливана. Был III век и на церковь Христиан власти воздвигнули гонения. В этом городе жил также иеромонах по имени Онуфрий. В одежде нищего он ходил по домам, утешал верных и благовествовал расположенным к Слову людям. Однажды он постучал в дом родителей Галактиона и его мать оказала ему милость. Онуфрий почувствовал, что женщина наполнена печалью, и расспросил о причине такой тяжести на ее сердце. Левкиппия, так звали мать Галактиона, рассказала иноку о своем горе, после чего священнослужитель начал благовествовать ей о истинном Боге, Который дает просимое своим чадам. Женщина ободрилась его словами и крестилась. Вскоре ей приснился сон, что у нее родиться сын и он станет истинным христианином.


Когда мальчик родился, его назвали Галактионом и крестили. Родители позаботились о том, чтобы он получил хорошее образование. Юноше исполнилось 24 года, отец нашел для него невесту и хотел женить, сын не противился воле отца, но свадьба была отложена на некоторое время. Галактион часто разговаривал со своей невестой о Спасителе и она уверовала, юноша тайно крестил ее, крестился также и один из ее рабов. Молодые люди приняли решение не вступать в брак, а посвятить себя монашеской жизни и, тайно покинув город, отправились в монастыри на гору Публион.


Епистимия поселилась в женском монастыре, а Галактион в мужском. Гонения на христиан распространялись по всем районам и в поисках верующих язычники добрались до монастырей, спрятанных в горах. Незадолго до своей мученической смерти Епистимия увидела сновидение, где она и Галактион стоят перед престолом, на котором восседает Спаситель. Из этого она поняла, что вскоре настанет час их отшествия к Господу.


Вскоре к монастырям пришли преследователи, многие иноки и инокини к тому времени успели укрыться в горах, Галактион же остался, желая принять смерть за Спасителя, Епистимия также вышла навстречу воинам, которые вели на казнь мученика, и исповедала себя христианкой.


Святых вначале мучали, а затем казнили четвертованием. Бывший раб Евтолмий тайно вынес их тела и похоронил по благочестивому христианскому обряду.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.