Корзина пуста

Большая храмовая икона мучеников Акиндина, Аффония, Пигасия, Елпидифора, Анемподиста – память 15 ноября

14.11.2019

мученики15 ноября по гражданскому и 2-го по церковному календарю православные христиане вспоминают святых мучеников Акиндина, Аффония, Пигасия, Елпидифора, Анемподиста.


На большой храмовой иконе святые изображаются вместе и у каждого из них в руках по кресту, что свидетельствует об их христианском подвиге, в котором они приняли мученическую смерть за Христа. Несколько мучеников также держат выставленные вперед руки с раскрытой ладонью, что говорит об их покорности воле Божьей и доброй воле в несении креста Христова.


Святые жили в Персии при дворе царя Сопора II в IV веке и были тайными христианами. Царь воздвиг гонение на христиан и на святых мучеников донесли завистники. Когда они были вызваны к Сопору, они безбоязненно исповедовали себя христианами и царь приказал подвергнуть их наказанию. Святых стали бить плетьми, и очень долго, так, что пришлось сменить бьющих, но они не издали ни звука во время бичевания. За всем этим наблюдал и Сопор II, который упал в обморок. Святые мученики помолились о нем и царь пришел в себя и обвинил мучеников в колдовстве.   


Мучение святых продолжилось, палачи подвесили их на дереве и подожгли под ними огонь, чтобы мученики задохнулись от гари. Они же соединились в молитве к Богу и огонь погас, они же освободились чудом от веревок. Когда царь спросил их, каким образом им удалось освободиться, они засвидетельствовали ему о чуде Божьем и прославили Христа.


Сопор, услышав об имени Иисуса Христа, начал хулить и поносить его, тогда святые запретили ему и тот онемел. От ярости он обезумел, начал рвать на себе одежду и волосы и пытался жестами приказать слугам отвести мучеников в тюрьму, но его никто не мог понять. Святой Акиндин пожалел царя и помолился, чтобы Господь отверз ему уста. Видя чудеса, творимые святыми, мучитель не образумился и не прославил Бога, но, наоборот, обвинил христиан в колдовстве и приказал продолжить их пытки.


Святых положили на металлическую решетку, которая стояла над огнем, в это время собралось уже большое количество людей, которые смотрели на истязание христиан. По молитвам верующих произошло очередное чудо –пошел дождь, который погасил огонь. Многие язычники, видя происходящее, уверовали в Иисуса Христа. Святые же, видя веру и исповедание многих людей, повелели им принять крещение в дожде, который послал Бог. Один из палачей, который мучал христиан, также исповедовал себя христианином и просил прощения у мучеников. Даже мать царя обратилась в истинную веру, наблюдая за происходящим.


Видя, что длительные мучения не устрашают христиан, а наоборот увеличивают их число, Сопор II приказал казнить их, в том числе и свою мать и многих уверовавших. После отсечение голов тела мучеников были брошены в огонь, но он не причинил им вреда. На следующий день христиане нашли их и похоронили по благочестивому православному обычаю.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.