Корзина пуста

Большая храмовая икона, именуемая «Скоропослушница» - память 22 ноября

22.11.2019

Скоропослушница22 ноября по гражданскому и 9-го по церковному календарю Православная церковь чтит память иконы Богородицы Скоропослушница, ее написание относят к X веку.


Большая храмовая икона относится к типу Одигитрия, что значит в переводе на русский Путеводительница. На образе Богомладенец сидит на левой руке Богородицы. Он облечен в одежды красного и синего цветов. Синий хитон говорит о его человеческой природе, а красный - гиматий, верхняя накидка - о Божестве. Таким образом запечатлена догматика церкви в образе. Спаситель для того, чтобы проложить путь к восстановлению падшей человеческой природы, должен был Сам явится в образе истинного человека, не духа или некоего призрака, а именно вочеловечившись, восприняв от Девы плоть и обожив ее.


Он стал посредником в деле спасения между человечеством и Богом, как пишет апостол Павел: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех» (1Тим.2:5,6).


В левой руке Спасителя на этой иконе находится свернутый свиток, который является Евангелием. Евангелие означает в переводе на русский язык «Добрая весть». Христос принес в мир долгожданную весть о Спасении, которую от начала грехопадения Адама и Евы ожидало человечество. Его правая рука сложена в особом риторическом жесте: пальцы, мизинец и безымянный сложены под большой, а указательный и средний находятся в ровном положении. При произнесении речи или проповеди это перстосложение означало прямую речь. Сын Божий и сегодня обращается к каждому человеку, призывая выбрать его добрый путь покаяния и веры, который ведет в Жизнь Вечную.


Одеяние и жесты Богородицы на иконе Скорпослушница также имеют особое значение. Прежде всего, это жест Ее правой руки, который является путеводителем ко Христу. Она показывает, Кто является Искупителем и Мессией, о Котором говорили пророки. Ее одеяние, говорит об исполнении пророческого слова пророка Исайи: «Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис.7:14).


Для того чтобы люди узнали Спасителя, Бог дал им невероятное знамение, Он должен был родиться от Девы без участия мужчины. Богородица одета в красный мафорий и синюю тунику. Красный цвет имеет значение материнства, а синий - девства. В сочетании это одеяние говорит о догмате Приснодевства Богородицы. То есть до рождения Она Дева, в рождении Она Дева и после рождения Спасителя Она также Дева. Пророчество, которым было в древности возвещено рождение Мессии, свершилось в Деве Марии.


На мафории, то есть на верхней накидке, также изображаются 3 звезды. Сами звезды означают непорочность и чистоту Марии, Ее смирение и особое Божие избрание для выполнения великой роли в судьбе человечества. Кроме этого значения, количество звезд указывает на догмат Святой Троицы, в котором Бог в полноте открывается прежде всего Своей церкви, а уже затем и всему миру. 


Головка Спасителя написана на фоне креста и этот фрагмент можно назвать одним из ключевых в иконографии Богородицы Скоропослушница. Он указывает на то, каким образом произойдет искупление человечества и через что будет дан путь к восстановлению падшей природы. Спаситель говорил об этом событии так: «И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе» (Иоан.12:32). Сын Божий говорил о своих Крестных Страданиях, о распятии, о чем нам напоминает крестный фон головы Богомладенца.


С образом также связана одна удивительная история, после которой его стали именовать «Скоропослушница». Однажды в монастыре Дохиар, где хранится икона, трапезарь Нил заходил ночью в трапезную с горящей лучиной, было это в 1664 году. Неожиданно он услышал голос, который сказал ему не ходить и не коптить здесь. Вначале он подумал, что это кто-то решил над ним подшутить. Он не обратил на это внимание и продолжал ходить, освещая себе путь коптящей лучиной. Нил ослеп и, поняв причину своей беды, начал просить и умолять Богородицу простить его и вернуть ему зрение. Почти сразу он услышал тот же голос, который известил его о прощении. Ему также было велено объявить монастырской братии о том, что эта икона будет называться Скоропослушница, так как скоро будет подавать милость всем к ней прибегающим в молитве.


В Россию списки Скоропослушницы поступали с Афона еще в XIX  веке. Они были особо почитаемы и некоторые из них прославились чудесами, такими как исцеление от беснования и падучей болезни. В 1938 году с Афона был послан в качества подарка список с иконы Скоропослушницы Русской Православной миссии в Иерусалиме.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.