Корзина пуста

Большая храмовая икона Богородицы Одигитрия Шуйская – память 15 ноября

15.11.2019

Шуйская2 ноября по церковному и 15 по гражданскому календарю верующие Православной церкви чтят образ Богородицы, именуемый Шуйская-Смоленская.


На большой храмовой иконе Богородица изображена по типу Одигитрия, что значит «Путеводительница». Но в образе есть одна деталь, которая отходит от точной иконографической схемы Одигитрия. На иконе Богородица поддерживает ножку Богомладенца, вместо того, чтобы этой рукой указывать на Него, как на Спасителя мира.


Написание образа связано с трагическим событием, которое произошло в Шуе в 1654 году. В это время в городе разразилась чума и прихожане Воскресенского храма просили написать копию образа Смоленской Богородицы во избавление от несчастий и бед.


За работу принялся иконописный мастер Иконников Герасим. Он написал образ размером 110,7 х 88,7 см. Икону Божьей Матери поместили в местном чине иконостаса Воскресенской церкви. Вскоре после этого эпидемия прекратилась, а от образа продолжали происходить чудеса.


Необычное написание иконографии связывают с произошедшим чудом. Когда Герасим Иконников начал писать образ Богородицы, он хотел создать точную копию или список Смоленской Богоматери, но произошло чудо, на образе начертались рука Богородицы и ножка Спасителя по-иному. Иконописец исправил образ, но вскоре все снова изменилось, тогда он понял, что это происходит чудом Божьим. Герасим стал писать по начертанному.   


Чудеса, которые происходили по молитвам перед образом Богородицы, были засвидетельствованы специальной комиссией. В 1667 году царь Алексей Михайлович направил в Шую группу с благословения патриарха Иоасафа. Специалисты изучили подлинность совершенных и совершаемых чудес и пришли к выводу, что они подлинные. Образ был признан чудотворным и назван Смоленско-Шуйская икона Богородицы.


Во время прихода к власти в России в начале XX века большевиков икона была изъята и до сегодня дня ее местонахождение неизвестно.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.