Корзина пуста

Большая храмовая икона Богородицы Нарвская – память 27 августа

27.08.2019

Нарвская27 августа по гражданскому календарю Православная церковь вспоминает событие, которое связано с иконой Богоматери, именуемой Нарвская.


Этот чудотворный образ является списком с большой храмовой иконы Богородицы Тихвинской. Событие, которое связано с этим образом, подтверждается историческими сведениями. В 1558 году, когда шла Ливонская война, русское войско подошло к Нарве. В этом городе были древние и чтимые образы Богородицы и святителя Николая, которые принадлежали русским купцам.



Пьяные немцы решили поглумиться над иконами и православной верой. Они отобрали их у русских и, поглумившись, бросили в огонь под котел, где приготавливали пиво. Сразу произошло чудо, огонь не охватил деревянные образы, но сильно разгорелся и поднялся вверх – зацепил кровлю, она начала гореть, затем поднялся сильный ветер и раздул огонь.


Пламя перекидывалось с крыши на крышу и практически весь город был объят огнем. Немецкие войска, которые стояли недалеко, по какому-то странному стечению обстоятельств не пошли на помощь своим единоплеменникам, а русское войско воспользовалось этим и вошло в город.


Храмовые иконы святителя Николая и Богородицы были найдены под котлом в углях невредимыми. К сожалению, оригиналы не дошли до нашего времени, сегодня есть только чтимые копии. Образ Богородицы и святителя Николая хранились до 1944 года. После наступление советской армии во время Великой Отечественной войны они были перенесены в Пюхтицкий монастырь, который размещен на территории современней Эстонии. О дальнейшей судьбе чудотворных древних образов ничего неизвестно.


Большая храмовая икона Богородицы, именуемая Нарвская, изображена по типу Одигитрия. Слово «Одигитрия» внесено в славянских язык из греческого без перевода и означает «Путеводительница». Младенец сидит на одной руке Богородицы, а второй Она указывает на Него как на Спасителя мира, словно напоминая молящемуся о древнем пророчестве, которое сказал пророк Исайя: «Дева зачнет и родит Сына».  Это пророчество должно стать знамением для верующих, что именно Дева, без участия мужского семени зачнет и родит Сына. По этому знамению люди должны были узнать в рожденном Спасителя.


На исполнение пророчества также указывают одежды Одигитрии синего и красного цвета. Красный цвет символизирует в иконографии Богородицы материнство, а синий - девство, поэтому они указывают на то, что Мать остается девой, а Дева является Матерью.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.