Корзина пуста

Большая храмовая икона Богородицы Избавительница – память 30 октября

30.10.2019

ИзбавительницаСреди православных святынь есть немало образов Богородицы, которые послужили укреплению веры людей и содействию евангельской проповеди. Это можно сказать и об образе Пресвятой Богородицы, который именуют Избавительница. Господь Иисус Христос, Который, по словам апостола (Евр.13:8), всегда и сегодня и вовеки Тот же, совершил немало чудес по молитвам верующих перед иконой.


Икона старинная, ее написание относят к XVII веку. В конце XVIII – начале XIX веков ее скрывал у себя Константин Феодул, известный афонский подвижник. Перед своей смертью он передал святыню старцу Мартиниану. Старец прибыл на Святую гору в 1821 году, он поселился в Пантелеимоновом монастырЕ и прожил в нем 20 лет, после чего принял решение отправиться по селениям и городам Греции, проповедуя Евангельскую весть.


С собой Мартиниан взял образ Богородицы, через который Бог явил немало чудес во время миссионерской деятельности старца. Так, однажды, прибыв в одно селение, где жители много лет страдали от нашествия саранчи и последующего после него голода, он принялся усердно молиться перед образом Пресвятой Богородицы вместе с жителями Мавронии о избавлении этого селения от нашествия вредных насекомых. И по молитвам народа и заступничеству Богородицы через день произошло чудо – саранча ушла с полей.


Воодушевленная таким чудом, одна женщина, у которой был при смерти сын, вымолила перед образом Богородицы для него совершенное исцеление от болезни.


В течении двух лет жил с жителями Мавронии старец, укрепляя их в вере и привлекая множество людей к Господу. За это время икона была прославлена и другими чудесами, многие бесноватые получали избавление от своей одержимости, а больные различными недугами – полное исцеление. Помолиться перед образом приходили жители не только Мавронии, но и более дальних районов.


После окончания своего миссионерского путешествия по городам Греции старец вернулся на Афон в монастырь Руссик, где в 1884 году, исполненный добрых дел, отошел к Господу, а икону, которая была ему спутницей во всех делах, передал монастырю. Через 5 лет после смерти схимника Мартиниана по решению монастырской братии святой и чудотворный образ был передан Русской церкви в Ново-Афонский монастырь. Так 20 июля 1889 года святыня была передана Ново-Афонской обители в России.


Прибытие святыни в Россию было ознаменовано невероятным, чудесным происшествием. Когда впервые в обители совершался молебен перед чудотворным образом, поднялась буря, которая вынесла на берег недалеко от монастыря более тонны рыбы. Впоследствии образ вставили в другую большую храмовую икону с изображением Симона Кананита, апостола и великомученика Пантелеимона Целителя.


Образ Богородицы написан в стиле Одигитрия, что значит «Путеводительница». Богомладенец восседает, словно на престоле, на левой руке Богородицы, держа в руках Евангелие-свиток, а другая Его рука сложена в жесте, который означает прямую речь, слово, обращаемое к молящемуся. Богородица указывает на Него правой рукой, путеводя духовные глаза верующего к Тому, Кто есть Спаситель мира и Кого нужно слушать

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.