Корзина пуста

Большая храмовая икона Богородицы, именуемая Озерянская – память 12 ноября

11.11.2019

Озерянская12 ноября по гражданскому или 30 октября по церковному календарю Православная церковь чтит память явления иконы Божьей Матери, которая именуется Озерянская. Событие это произошло в конце XVI в селе Озеряны рядом с Харьковом. Один крестьянин вышел на покос травы и, когда косил, зацепил лезвием икону, лежащую в траве, он ее не заметил.


Икона была разрезана на две половинки. Он огорчился и понес ее домой, в доме он приставил одну часть ко второй, поставил так образ в угол и зажег перед ним свечу. Утром, когда мужчина проснулся и стал на молитву перед образами, он увидел, что икона чудесным образом срослась, а на месте рассечения осталась всего лишь небольшая полоска.


Об этом чуде узнал местный священник Феодор и вскоре построил деревянную церковь, где была помещена чудотворная икона, а затем была обустроена обитель. В XVIII веке монастырь был упразднен, а иноки были переведены в Куряж, затем была упразднена и Куряжская обитель, а монахи были переведены в Свято-Покровский монастырь города Харькова.


Монахами письменно зафиксировано много случаев исцеления перед иконой Богородицы. Один из них связан с известным драматургом и журналистом Григорием Федоровичем Квиткой. Он рос болезненным мальчиком и до 6 лет был болен глазами. Его мать уже истратила много средств на врачей, которые ничего не могли сделать, чтобы мальчику вернуть зрение. Тогда, собравшись, она отправилась к Озерянской иконе Божьей Матери. Она долго молилась перед святым и чудотворным образом, а затем умыла мальчика водой из источника святого Онуфрия. Ее сын после этого полностью исцелился и стал видеть. Это чудо отложилось глубоко в памяти Григория и одно время он даже подумывал принять монашество.


Оригинал чудотворного образа не дошел до наших дней, но сохранилось его точное описание и благодаря ему была создана точная копия большой храмовой иконы Богородицы.


На иконе Богородица изображена по типу Одигитрия, что значит «Путеводительница». Богомладенец восседает на Ее левой руке, Он держит в одной руке небольшую закрытую книгу - Евангелие. Правая рука Богородицы указывает на Сына Божьего, как на Спасителя мира, а Его правая рука выставлена вперед, пальцы сложены в жесте, который означает прямую речь.


Спаситель словно и сейчас говорит, обращаясь к стоящему перед образом: «Слушайте и разумейте!» (Матф.15:10).

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.