Корзина пуста

Блаженная Матрона Московская – это сила Божья, явленная в человеческой немощи, - память 2 мая

02.05.2019

Блаженная Матрона МосковскаяСловно звезды на небе, сияют в Церкви Христовой ее святые, в которых прославился Бог. Такой является и Блаженная Матрона Московская, рождение которой было связано с Божьим откровением.


Родители будущей святой были людьми бедными и благочестивыми. Жили они в селе, которое расположено недалеко от Куликова поля. Ее отца звали Димитрий, а мать - Наталья. Рождение Матроны пришлось на то время, когда Димитрий и Наталья были уже в возрасте. Поэтому, когда мать узнала о своей беременности, она задумала поместить будущего ребенка в приют князя Голицына, который находился в соседнем селе.


Наталья увидела странный сон. Ей приснился ее будущий ребенок в виде белой птицы. У птицы было лицо человека, а глаза были закрыты. Птица, подлетев, села на правую руку матери. Наталья восприняла этот сон как знак Божий и приняла решение оставить ребенка в семье. Ребенок вскоре родился (1881 г.) – это была девочка, которой в крещении дали имя Матрона. Она была слепа.


Когда Матрону крестили, произошло чудо, о котором засвидетельствовали сам иерей и родственники блаженной. Над купелью, куда опустили младенца, совершая таинство, появился легкий благоухающих дымок, чего ранее никогда не было.


Детство Матроны Московской было тяжелым. Из-за того, что она была слепа, дети обижали ее. Стегали крапивой, зная, что она не видит, кто это делает, сажали в яму и смотрели как она вылезет из нее, обзывали ее обидными словами. Из-за этого Матрона потеряла всякий интерес к общению со сверстниками и все время была дома.


Когда Матроне Московской исполнилось 7 лет, Господь дал ей дар исцелять болящих и предсказывать события будущего. Об этом стало известно в окрестностях и к дому начали приходить люди из близлежащих сел, а потом уже и издалека приезжали на подводах.


О ее прозорливости можно привести один пример. Как-то Блаженная Матрона сказала Натальи: «Я сейчас уйду, а завтра будет пожар, но ты не сгоришь». На следующее утро начался сильный пожар и сгорело много домов в селе, затем ветер перекинул пожар на другую сторону и дом матери Матроны Московской остался цел.


После событий 1917 года, когда к власти пришли большевики, для Церкви начался сложный период. Многие храмы были разорены, священники сидели в тюрьмах или были казнены, вера многих православных охладела. В 1925 году Блаженная Матрона Московская переезжает в Москву и остается в ней до конца своих дней. Находясь в этом большом городе, она укрепляет отпавших от веры, исцеляет нуждающихся и дает прозорливые советы в отношении будущего.


Так, однажды в разговоре он заметила, что скоро начнется война и она заберет много жизней, но русский народ одержит победу, было это приблизительно за 2 года до событий 1941-го.


Блаженная Матрона Московская скиталась в столице по квартирам, ее много раз пытались арестовать, арестовывали людей из ее окружения. Находясь в таком непростом положении, она продолжала принимать у себя нуждающихся и многие получали облегчения и исцеления от своих недугов.


Блаженная Матрона Московская преставилась 2 мая 1952 года. Бог заранее открыл ей дату ее смерти. За три дня она сделала необходимые приготовления, дала наставления своим помощницам и ограничила прием людей.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.