Корзина пуста

Благородство женской души явлено в святой мученице Кире во всей полноте во время испытаний – память 17 декабря

17.12.2019

КираКира17 декабря по гражданскому календарю, и 4 декабря по церковному, православные верующие чтут память святой мученицы Киры, которая во время гонений на церковь в ХХ веке явила благородство христианской души.


На большой храмовой иконе новомученица изображается с развернутым свитком в руке, на котором написан текст: «Себя я отношу к человекам, исповедующим чистоту православия». Рядом с ней стоят дети с книгами в руках. Уже сама икона рассказывает историю жизни и посвящения святой Киры. Ее происхождение благородно, она принадлежит к фамилии Оболенских, род которых тянется от Рюрика. Как и многие девицы из знатных семей того времени, она была отдана для получения образования в институт благородных девиц при Смольном в Санкт-Петербурге. В 1904 году мученица Кира вышла из него с серебряной медалью.


Вначале она стала давать частные уроки и чем больше она погружалась в учительство, тем сильнее росло в ней желание посвятить себя именно на этом поприще служению ближним – в 1910 году она становится преподавателем в бесплатной школе для бедных. Никогда и нигде святая не подчеркивала своего благородного происхождения, всегда вела себя с людьми просто и по-доброму. Во время Первой Мировой войны на фронте погибли два ее брата Борис и Вадим. Это горе по-особому повлияло на душу девушки и принесло новое переосмысление жизни. Вскоре грянула революция 1917 года, которая принесла бедствие для многих порядочных людей, попавших под машину репрессий большевиков. Не были исключением и родные мученицы Киры. Так, ее брат, который вступил в добровольческую армию, сражавшуюся против новой власти, был арестован, но перед расстрелом ему удалось бежать и эмигрировать за границу. Он остался жив, но семья с ним потеряла связь. Затем умер отец Киры и на ее женские плечи полностью легла забота о матери и больной сестре.


Настал 1930 год, который был «урожайным» на расстрелы и отправление в лагеря. Отовсюду приходила информация о закрытии и разрушении православных храмов, об арестованных и расстрелянных священнослужителях и православных мирянах, о конфискациях имущества, о ложных обвинениях. В этом году Кира Ивановна была арестована. Как «выяснило» следствие, святая была вредной «идеологической базой», ей вменили то, что она проникает в учебные заведения с целью менять мировоззрение молодежи и настраивать их против советской власти.


На допросах святая мученица держалась с великим достоинством, даже не все мужчины могли перенести тяжесть заключения в большевицких казематах, но она, олицетворение мужества первых христиан, во всем была честна и не скрывала отношения к существующей власти. Кира Ивановна, отвечая на вопросы, сказала, что она не поддерживает власть большевиков и, как православных христианин, она твердо отказалась от единомыслия с «советами». При этом сделала заявление, что не участвует в контрреволюционных группировках и отказалась называть какие-либо фамилии и имена, зная, что это может навлечь на невинных людей беду.


Власть приговорила святую мученицу к 5-ти годам заключения в лагерях. Вначале ее отправили в город Кемь, Архангельская область, а затем в Свирьлаг в Ленинградской области. Даже в лагере несправедливо осужденная властью женщина была олицетворением добродетели и любви к ближним. Она трудилась учителем и медсестрой, трудилась усердно, как для Бога, с любовью к ближним, и за это была освобождена досрочно.


В 1936 году Кира Ивановна оказалась в городе Боровичи – это было особое место, куда ссылали неугодных власти людей. В городе было также много ссыльного духовенства, монахов и активных мирян. Она смогла устроиться в школу и преподавала иностранные языки. Но это продолжалось недолго, в 1937 году грянули новые гонения на церковь и аресты. По Боровичам также прокатились аресты, была взята под стражу и святая мученица Кира со своей подругой Екатериной. Эти женщины, измученные голодной и неустроенной жизнью, ослабевшие, подвергались пытками и истязаниям. Палачи пытались выбить из них хоть какие-то имена или признания в преступлениях, но все было бесполезно. Тогда, видя тщетность своих действий, святых мучениц приговорили к расстрелу, который был приведен в исполнение 17 декабря 1937 года.


Сегодня Православная церковь поет: «Ангелов жизнью своей удивила, <…> поминай нас святая мученица Кира, совершающих сегодня драгоценную память твою».

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.