Корзина пуста

Андрей Радонежский – участник Куликовской битвы, брат Пересвета – память 20 сентября

20.09.2019

ОслябяЕсли о Пересвете знают практически все, потому что его поединок с Челубеем стал примером братской любви и о нем слагали легенды, то об Андрее Радонежском, или Ослябе, информации не так уж и много.


Ослябя так же, как и его брат Пересвет, был хорошим воином, но накануне Куликовской битвы был уже иноком и учеником Сергия Радонежского. В то время между русскими князьями и татарами часто происходили столкновения, но решающей, которая открыла новую страницу русской истории и дала повод к объединению русского народа, стала битва на Куликовском поле.


Начало этому делу положил Димитрий Донской, который всегда стремился к объединению Руси и искал помощи в молитвах к Богу. Поэтому перед битвой он отправился к Сергию Радонежскому, чтобы тот его благословил и дал в помощь братьев монахов, ратоборцев Пересвета и Ослябу.


Русским войскам предстояло вступить с бой с войском Мамая, которое превышало его по численности, поэтому князь надеялся не сколько на тактику и военную смекалку, сколько на помощь Божью.


Некоторые русские летописи говорят, что Ослябя пал на поле брани, как и Пересвет, но из других источников можно предположить, что он остался жив, возможно, был ранен, но продолжал свою службу. Его имени нет также в синодиках павших в бою. О погребении святых известно, что их тела были погребены рядом при храме Рождества Пресвятой Богородицы. Но со временем надгробия были уничтожены, а в 1794 году их обратно восстановили.


Во время правления советской власти храм закрыли, он оказался на территорию завода «Динамо». Надгробия святых воинов были разрушены. Место с останками было забетонировано на большую глубину, поэтому, когда начали вести восстановительные работы, по инициативе художника Корина в 1989 году, останки не были обнаружены.


От двух братьев осталась одна реликвия, которая принадлежала Пересвету –его дорожный посох, который сегодня хранится в храме Рождества Пресвятой Богородицы, переданный музеем в 2006 году. Он изготовлен из цельного куска древесины, яблони. Ранее он находился у отшельника, который жил на территории современного Дмитриевского монастыря. Этому отшельнику Пересвет передал посох, когда шел на битву. В XX веке реликвия была конфискована и находилась в Рязанском музее.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.