Корзина пуста

8 апреля, память священномученика Иринея Сирмийского

08.04.2022

купить иконуВ истории церкви были периоды, когда гонения имели систематический характер и инициировались со стороны властей. Это были самые тяжелые времена, не спонтанные, не локальные, а практически повсеместные. Именно в такие времена появлялись люди, которые становились героями веры они отстаивали веру в Иисуса Христа и тем показывали, что являются истинными чадами Божьей Церкви.

 

Среди мучеников и исповедников было и есть немало священнослужителей и обычных мирян. Это люди разных возрастов, старики, дети и разного пола: женщины и мужчины. Все они являются молитвенниками за живущих сегодня христиан и примером подвига для последователей Христовых.


Таким героем веры является священномученик Ириней, епископ Сирмийский. Жребий его служения выпал на время правления таких тиранов, как Диоклетиан и Максимиан, конец III – начало IV века. Это был период системного гонения. Церковное имущество отбиралось, книги конфисковывались, христианами заполняли тюрьмы. Как свидетельствует один из историков того времени, достойных людей в тюрьмах стало больше, чем справедливо отбывающих там свое наказание, и чтобы освободить для них еще место, начали амнистировать преступников.


Тюрьмы многих священнослужителей сломили и они пошли на уступки властям, чтобы сохранить свое положение в обществе и жизнь. Святой Ириней был вначале пресвитером, у него были жена и дети. Детей они воспитывали в христианском благочестии. Сам пресвитер был хорошо образован и уважаем народом за свой умеренный образ жизни. За свою верную службу Спасителю он был удостоен епископского назначения в Паннонию, город Сирмий. Сегодня это современная Сербия. Здесь он вел активную проповедническую и миссионерскую деятельность, активно проповедуя Христову веру среди местного населения. В итоге он был арестован и предан суду, где его начали уговаривать и запугивать с целью заставить отречься от Христа. Для этого достаточно было принять участие в церемонии принесения жертвы языческим божествам. Смелый епископ отказался от этого акта. За процессом наблюдали его родители, друзья и родственники. Они старались уговорить святого покориться властям. Более того, в ход пошли такие уговоры, которые могут сломить любого человека. Ему говорили о его детях, которые останутся без отца и без всего необходимого для жизни. Но Ириней сказал, что дети его веруют в Богу и Он позаботится о них. На протяжении всего судебного процесса его содержали в тюрьме и подвергали пыткам, но несмотря на все уговоры и запугивания святитель остался непреклонен.


Его приговорили к смертной казни, привели на мост через реку Саву, отсекли голову и бросили тело в реку. Город Сирмий сохранился до наших дней, сегодня он называется Сремска-Митровица. В этом некогда многолюдном городе, который был важным стратегическим центром в Римской империи, сохранилось много археологических достопримечательностей, которые могут рассказать о древних временах и о таких героях веры, как Ириней, Анастасия Узорешительница, Димитрий Солунский и т. д. 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.