Корзина пуста

7 июня по гражданскому календарю Православная церковь чтит память преподобномученика Тавриона

03.06.2022

«…что духовенство без всякой вины арестовывают, высылают и даже расстреливают. Но мы считаем, что власть эту Господь послал людям за грехи…», - преподобномученик Таврион.


Таврион родился в 1871 году в Вологодской губернии. Его родители были крестьянами. В крещении ему было дано имя Матфей, в монашестве он получил имя Таврион. Когда ему исполнилось 37 лет, он поступил в Валаамский монастырь, а в 1912 году его зачислили послушником. Монашество преподобный принял в 1920 году. Это было тяжелое время для верующих, особенно для священнослужителей, монахов и активных мирян. Преподобный принимал постриг на Валаамском подворье в Москве и там находился до его закрытия в 1925 году.


Несколько монахов сняли недалеко от церкви квартиру и устроили там иноческое общежитие по уставу. С ними также был и Таврион. В 1930 году властями был произведен обыск на квартире и изъято церковное имущество. Монахи были арестованы и посажены в бутырскую тюрьму. На допросе в прокуратуре инока Тавриона спросили о том, лишен ли он избирательных прав и был ли он восстановлен в них. Монах ответил, что прав был лишен, но не помнит, когда, восстановлен в них не был, но и не ходатайствовал о восстановлении.


На допросе у следователя инок честно рассказал о том, что он и другие монахи не поддерживают политику советской власти, которую она проводит в отношении церкви, но принимает это как Божье наказание за грехи. Формулировка обвинения была предсказуемой. Власти обвинили монахов в том, что при закрытии церкви они присвоили себе часть имущества и распускали слухи о том, что советская власть притесняет верующих и что нужно молиться о ее падении и т. д. На основании этих обвинений монаха отправили в ссылку на 3 года в Вологодскую область.


После окончания срока он остался в Вологодской области, а 1937 году его пригласил к себе архиепископ Великого Устюга Питирим. В 1937 году гонения на церковь ужесточились и многих священнослужителей осуждали и ссылали в лагеря по второму разу. Прихожане одного из храмов попросили Тавриона поехать в Москву и похлопотать о том, чтобы их храм разрешили открыть, чтобы можно было служить Богу. Мученик согласился, но его прошение о церкви не привело к результату.


Вскоре и его самого арестовали. На допросе монаха обвинили в том, что он занимался контрреволюционной деятельностью. На что он ответил, что такой деятельности не вел, но ездил хлопотать об открытии храма в Архангельск и Москву. Святого приговорили к 10 годам заключения. Он был сослан в Новоезерский лагерь. Скончался он в колонии в 1939 году, на то время ему было 68 лет.


На большой иконе новомученик изображен в полный рост, в его левой руке - крест, что указывает на мученичество, которое он избрал ради Христа. Персты правой руки сложены в жесте благословения. Преподобномученик словно благословляет верующих быть мужественными и терпеливыми к трудностям, которые ожидают их на пути следования за Спасителем.


Новомученики XX века являются примером того, как нужно относиться к страданиям и бедам, которые выпадают на долю верующих людей. 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.