Корзина пуста

4 июля Православная церковь чтит память преподробного Максима Грека

04.07.2019

максим грекПреподобный Максим Грек является образом смирения и подражания тем, кто несправедливо переносит трудности от своих ближних, а тем более от близких по вере. Путь святого на Русь начался с его любви к чтению древних книг на Афоне. Преподобный получил хорошее образование, знал несколько языков и одно время много путешествовал, пока не нашел пристанище на Святой горе.


В это время на Руси правил князь Василий Иванович, или Василий III, отец Ивана Грозного. Василий III родился от брака Ивана III и Софии Палеолог, которая происходила из византийского рода Палеологов. У Василия осталось много книг от матери на греческом языке и он хотел, чтобы ему сделали их переводы на славянский.


С этой просьбой он обратился к Константинопольскому патриарху, чтобы тот дал ему переводчика. Инок Максим уже был известен как человек сведущий в древних греческих книгах, и именно он был направлен на Русь.


В то время митрополитом в Москве был Варлаам, который хорошо принял преподобного и во всем ему споспешествовал. Инок, в свою очередь, старался выполнять все поручения, хотя были трудности в переводе, так как Максим Грек не очень хорошо знал славянский язык, что впоследствии обратилось в одно из предъявленных ему обвинений.


Когда митрополита Московского Варлаама сменил митрополит Даниил, положение преподобного Максима изменилось. Даниил начал настаивать, чтобы монах перевел на славянский язык труд «Церковная история» Феодорита. Преподобный указал на опасность такого перевода для простых людей, так как там содержатся фрагменты ариевой ереси. Это несогласие посеяло неприязнь к греку со стороны митрополита. Несмотря на все трудности, Максим Грек продолжал писать против магометан, папизма и переводить церковные книги на славянский язык.


Возможно, все так и продолжалось бы, если бы не случай с князем Василием. Он хотел взять себе в жены другую женщину и мотивировал это тем, что от прежнего брака у него нет наследника - преподобный резко обличил Василия III, указывая ему на то, что не стоит идти на поводу животных страстей.


Вследствие этого он, подобно предтече Иоанну, был отправлен царем в темницу, страдая за правду. Там он провел 6 лет, а еще 20 лет провел в ссылке в Твери под церковным запретом. Несмотря на все трудности и на несправедливости в отношении себя, он никогда не оставлял Божьего дела, писал и занимался переводами церковных книг.


Умер преподобный в Троице-Сергиевой обители в 1556 году, в то время ему было уже более 70 лет.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.