Корзина пуста

4 июля память исповедника Георгия Даниловского, архимандрита

04.07.2019

исповедник Георгий (Лавров)Старец Георгий родился в семье крестьянина в Орловской губернии приблизительно в 1868 году. В крещении он получил имя Герасим, а уже впоследствии, когда стал на монашеский путь, он принял имя Георгий. Путь к иночеству у него начался с самого детства. Однажды, когда они с родителями посетили Оптину Пустынь, старец Амвросий увидев 12-летнего Герасима, обнял его за голову и, благословляя, сказал, что его место здесь, в обители.


Но только спустя 18 лет, после смерти отца, в 30-летнем возрасте Герасим поступил в Оптинский монастырь. В течение года он проходил монастырское послушание и испытывался перед тем, как быть постриженным в иноки, а затем его приняли с именем Георгий. Через 3 года несения монашеских трудов его возвели в сан священника.


Активная деятельность священнослужителя Георгия пришлась на тяжелое для страны время, когда многим людям нужно было подавать надежду и утешение. Сам же он, будучи при советской власти узником, приносил много пользы несчастным.


Так, в 1918 году был закрыт монастырь, в котором отец Георгий был настоятелем. А его самого обвинили в хранении оружия и антисоветской агитации. В то время новое правительство объявило крупномасштабную войну церкви.


Повсюду закрывались монастыри, разрушались древние храмы, уничтожались святыни. За этот период церковь потеряла немало ценных предметов из церковной утвари, которые представляли ценность не только в духовном, но также и в историческом плане.


Отца Георгия и других арестованных приговорили к расстрелу, погрузили в вагон и повезли в Калугу для исполнения приговора. Но произошло чудо, которому предшествовало видение, оно было открыто батюшке. После него он начал успокаивать арестованных и говорить, что все они останутся живы. И случилось так, что по Божьему промыслу сам вагон прицепили к другому поезду, который направлялся в Москву.


В Москве начали проводить дознание и расследовать дело каждого арестованного, шло время и в 1919 году вышла амнистия, в связи с чем расстрел заменили 5 годами заключения.


Старец Георгий до 1921 года находился в одиночной камере, где он познакомился с тюремным доктором и будущим тайным епископом. Там он перенес операцию, а доктор обучил его навыкам санитара и помог ему занять эту должность. Благодаря тому, что отец Георгий был теперь на должности санитара, он мог посещать разных заключенных, в том числе и тех, кто был приговорен к расстрелу. Священник исповедовал их и причащал.


Вскоре он был отпущен на свободу, на поруки в Свято-Даниловский монастырь, где нес служение старчества и утешал приходящий к нему народ. Но на свободе батюшка пробыл недолго, в 1928 году его снова арестовали и обвинили в том, что он учит антисоветчине приходящих в монастырь людей.


В этот раз его отправили в ссылку в Уральскую область, где он тяжело заболел раком гортани, после освобождения он прожил недолго и умер 1932 году. На тот период ему было около 64 лет.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.