Корзина пуста

30 декабря память священномученика Петра Покровского. Именины по церковному календарю Петра

29.12.2022

30 декабря Православная церковь чтит память священномученика Петра Покровского. В этот день многие христиане, которые были крещены с именем Петр, отмечают свое тезоименитство. Священномученик Петр пострадал от советской власти в 1937 году. Он был расстрелян. Родился священник в 1873 году в Саратовской губернии в с. Кондоль. Сегодня это село относится к Пензенской области.


Отец священномученика Петра был священником, поэтому сын поступил в Саратовскую Духовную семинарию. О. Петр сочетался браком с Надеждой Щеголевой, от которого родилось пятеро детей. Священник с 1924 года служил в кладбищенской церкви в Саратове. Это были тяжелые времена, когда новая власть притесняла церковь, сажала в тюрьмы и расстреливала священнослужителей. О. Петра также арестовали в 1928 году и содержали в изоляторе. Ему вменяли контрреволюционную агитацию, а также недовольные высказывания в отношении реформ, которые государство предприняло к церкви.


Священник не признал себя виновным в тех обвинениях, которые ему предъявили. Власти освободили его из-под стражи и отправили в ссылку на 3 года в Тверь. По окончанию 3-х лет он вернулся в Саратов, где продолжил службу при церкви. Наступил 1936 год, который ознаменовался новой волной гонений. Снова арест, обвинение в антисоветской агитации и ссылка в Казахстан на 5 лет. Лагеря Казахстана были одни из самых суровых. Условия сильно сказывались на здоровье заключенных и многие из них не доживали до окончания своего срока.


В 1937 году священномученика снова арестовали уже в ссылке. Его обвинили в том, что, будучи озлобленным на советскую власть, он проводил агитационную работу контрреволюционного характера среди колхозников. Кроме того, его также обвиняли, что в домах колхозников он устраивал поминки, которые затем перерастали в пьянки и отвлекали людей от работы. Священномученик отрицал эти обвинения, но для властей, которые приняли решение расстрелять его, это было неважно. 30 декабря 1937 года в 1 час ночи о. Петра расстреляли.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.